ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ?

№1366 что можно и что нельзя для беременных?
оля Жен., 20 лет. россия ульяновск
Здраствуйте.Я на 7 месяце беременности все 7 месяцев мне хочется кушать обычный уголь из деревенской печи,я его ем т.к мне сказали что ты хочешь то и ешь,если не сьешь у ребенка могут поевится какаи-то пятна. Можно его есть? Я не могу есть мел , а в нем много кальция, чем его можно заменить? Какие витамины нужно больше употреблять во время беременности?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оля. Уголь из деревенской печи лучше заменить на таблетки активированного угла по 1 на 10 кг веса - они безопасны и стерильны, в отличие от деревенского угля (если уж очень хочется). Кроме того, Вам необходимо сделать общий анализ крови - такие изменения вкуса говорят о наличии анемии (низкий гемоглобин), который нужно восполнять препаратами железа. Кальций содержится в витаминных комплексах (элевит, матерна) - эти препараты достаточно принимать по 1 таблетке 1 раз в день. Хороший препарат кальций-Д3-никомед, он способствует усвоению ионов кальция. Его принимают по 1 капсуле 2 раза в день (если нет других кальций-содержащих препаратов) или 1 раз в день, если принимаете еще и витамины с содержанием кальция.

С уважением, Кикина Ю.А.