ОБВИТИЕ ПУПОВИНОЙ, КРУПНЫЙ ПЛОД, ПЕРВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№1610 обвитие пуповиной, крупный плод, первая беременность
Андрей Муж., 26 лет. Россия Долгопрудный
Подскажите пожалуйста у нас по трём узи (последнее 16.05)- крупный плод(4000гр-38нед.), обвитие, а в роддоме говорят естественным путём рожать будете. Это только первая беременность. Почему врачи так говорят тогда как это опасно возможным развитием гипоксии у плода (риск высокий). Или лучьше в более квалифицированный роддом положить. Хочется узнать Ваше независимое мнение . P.S. Сам я ранее 3 годо фельдшером на скорой в Москве проработал поэтому имею малейшее представление по данной проблеме, хочется узнать мнение/совет специалиста. Спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемый Андрей. В данной ситуации имеются только относительные показания для операции кесарево сечение, роды через естественные пути возможны, если нет узкого таза и признаков гипоксии плода по УЗИ. Вы можете попробовать начать рожать через естественные родовые пути под мониторным контролем, при развитии угрозы гипоксии - кесарево сечение делается в экстренном порядке. Ведь операция кесарево сечение - это рубец на матке и следовательно, все последующие роды также путем оперативного вмешательства. Решение поэтому должно быть взвешенным. Я думаю, Ваша супруга, лечащий врач и Вы найдете консенсус в этом вопросе, однозначного варианта здесь не существует.