ОТЧЕГО ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ВОЗНИКАЕТ ТОНУС В МАТКЕ?

№1611 отчего во время беременности возникает тонус в матке?
Надежда Жен., 22 лет. Россия СПб
Скажите пожалуйста, отчего во время беременности возникает тонус в матке? Это очень опасно на 9 неделе беременности и на 12??? Ложиться в больницу обязательно, как Вы считаете? Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Надежда

Когда можно точно узнать пол будущего малыша, мне говорили что уже на 12-14 неделях, это правда???
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Надежда. Тонус матки повышается от стрессов, утомления, воздействия извне (например, УЗИ), от физической нагрузки и от того, что существует угроза прерывания беременности. Стационарное лечение при повышенном тонусе матке необходимо, если он сопровождается постоянными болями, которые не купируются приемами спазмолитиков (но-шпа, магне-Вб и т.д.) и состоянием покоя, а также при появлении кровянистых выделений из половых путей. Если этих проявлений нет, то можно ограничить физическую нагрузку и стрессы, побольше отдыхать, принимать препараты, предписанные врачом, находясь дома. На хороших УЗИ-аппаратах можно увидеть пол плода на сроке 12 недель, но обычно его смотрят после 16 недель, тогда его можно определить более точно.