РАЗНАЯ БТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1809 Разная БТ при беременности
Мария Жен., 27 лет.
Добрый день!
Беременность (5 недель)
Прошлая закончилась регрессом (8 нед.)
Врач рекомендовала измерять БТ
В течении нескольких дней ситуация вот такая :
36,9, 37,1, 37,3, 37,4, 36,8
(сегодня сделан тест - яркая полоса вторая)
Подскажите пожалуйста, все ли в порядке с беременностью, может ли БТ так скакать и не является ли это поводом для беспокойства и обследования ?
Спасибо, с Уважением, Марина
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. Если у Вас нет жалоб на боли, дискомфорт или выделения из половых путей, то вероятно, что с беременностью все хорошо. Более того, качественные (мочевые) тесты на беременность при заведомо известной беременности совершенно не имеют смысла. Если Вы хотите контролировать уровень хорионического гонадотропина, то необходимо делать количественный анализ (сдавать кровь на в-ХГЧ). Базальная температура - это очень ненадежный показатель и брать его за диагностическую основу во время беременности также не стоит.