ГИПОПЛАЗИЯ МАТКИ 2 СТ.

№3332 гипоплазия матки 2 ст.
Юлия Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Мне 20 лет. Мой диагноз гипоплазия матки 2 ст.,месячные идут только в том случае если пью таблетки, сдавала кровь на гормоны, но к сожалению не помню результаты но мой гинеколог сказала пить "Фемостон 2/10". Сделала УЗИ, очень прошу обьясните, что означают все эти медицинские термины и как далеки мои "размеры" от "идеальных"
Матка: грушевидная.Размеры: Длина тела матки 32мм, ширина 34мм, передне-задний размер 24мм. Контуры ровные, эхоструктура - однородная. Обьемных образований миометрия - нет.
Эндометрий: толщина 1,5мм, дифференциация с миометриями четкая, полость матки не расширена. Шейка матки - норма.Эндоцервикс - норма. Правый яичник: размер 24х10х19, дифферинцируется, доминантных фоликул нет. Левый яичник: размер 23х12х19, тоже самое.
Если я правильно понимаю мне будет сложно забеременнеть.
Большое спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Размеры матки у Вас несколько меньше тех, что соответствуют Вашему возрасту (нормой считаются размеры для нерожавших женщин старше 17 лет - длина 45+-3мм, передне-задний размер 34+-1мм, ширина 46+-1мм) . Прием гормональных препаратов обычно благоприятно сказывается на изменении размеров матки, поэтому выводы о проблемах с беременностью Вы делаете несколько преждевременно.