СОЗРЕВАНИЕ ПЛОДА

№6807 Созревание плода
Таня Жен., 25 лет. РФ
Здравствуйте! Срок беременности 27 недель. У меня имеются следующие проблемы: гиперандрогения (повышен 17- гидрокси прогестерон), был недостаток массы тела 42 кг 160 рост (но с 18 недель стала хорошо прибывать - по 300-500 гр в неделю без отеков), носительство ВПГ 1,2 типов, цитомегаловируса, ВПЧ 16,18. Маловодие, хотя индекс амн. жидкости по УЗИ 8,1 см. Беременность первая. Принимаю след. лекарства: метипред, курантил, магне В6, Феррум Лек, витамины САНАСол. Я вхожу в группу риска по преждевременным родам. Читала, что на данном сроке плод уже сформирован, незрелые только его легкие и мала масса тела (мышцы, подкожный жир). Вопросы:
1. Чем отличается ведение родов с моими проблемами при доношенной беременности?
2. Носительство вирусов - это повод отправить меня в инфекционный роддом или нет? Если роды начнутся до 36 нед я хотела бы сразу обратиться в перинатальный центр (он в 10 минутах от моего дома, а инф. роддом далеко в пригороде).
3. Какими продуктами я должна питаться преимущественно, чтобы у малыша побыстрее созрели легкие. Только не отвечайте, пожалуйста, "сбалансировано".Я имею в виду, какие вещества или ферменты особо отвечают за созревание того чудо-вещества, которое не даст слипаться легким ребенка при рождении. Можно ли каким-то другим способом довести легкие до зрелого состояния как можно раньше? До какого срока беременности ребенок не способен к самостоятельному дыханию (статистика по России, например)?
4. Как Вы считаете, верно ли предположение о том, что если мать в последнем триместре беременности строго соблюдает режим дня, то и ребенок когда родится будет следовать примерно этому же распорядку? Так моей маме сказал участковый терапевт, но я что-то засомневалась, что младенец будет есть 4-5 раз в день, спать 1 час днем и 9 ночью и ,как меня уверяют, не будет плакать ночами. Шутки - шутками, но может есть в этом доля правды?
Заранее спасибо за ответы.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Таня. Ведение родов при доношенной беременности у Вас не будет отличаться от других. Носительство вирусов не является показанием ддля госпитализации в инфекционную клинику, за исключением тех случаев, когда имеется острый вирусный процесс (обострение герпеса, например). Созревание легких плода не зависит от Вашего питания. Его добиваются назначением преднизолона в определенных дозировках в течение 2-3 дней. К сожалению, до 28 недель беременности это не всегда бывает эффективным. При родах до 28 недель прогноз для плода наименее благоприятный. С28 до 33 недель незрелые легкие плода обычно более успешно поддаются терапии и прогноз для жизни плода значительно лучше. Соблюдение режима дня матерью, боюсь мало отразится на распорядке жизнедеятельности младенца в будущем.