АНТИРЕЗУСНЫЙ ИММУНОГЛОБУЛИН

№784088 Антирезусный иммуноглобулин
Елена Жен., 27 лет. Baku
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня кровь 2- у мужа 1+. В первую беременность сдавала на антитела. Все было в норме. После родов сделали укол так как ребенок взял резус отца. Сейчас беременна во второй раз. Срок 29 недель. Сдаю анализы постоянно. Антител нет. Но врач сказала что желательно поставить опять укол так как во вторую беременность риск развития конфликта больше. Но мне неясно одно. Разве тот укол что делали после первых родов не уберегает от конфликта во вторую беременность? Стоит ли ставить сейчас до родов еще один укол?
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
К сожалению, полной гарантии, что укол (антирезусный иммуноглобулин), предотвратил резус - конфликт, нет. На появление резус - конфликта влияет много факторов, которые учесть невозможно. Можно, конечно, узнать резус будущего ребенка, но это очень сложно. Лучше сделать инъекцию и быть спокойным, что все будет в порядке.