ШЕСТАЯ НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРЕЛЕТ НА САМОЛЕТЕ

№891038 Шестая неделя беременности и перелет на самолете
Денис Жен., 26 лет. Москва
Добрый день, хотели бы получить альтернативное медицинское мнение. На шестой неделе беременности предстоит дальний перелет с одной пересадкой (около 5 часов до пересадки, затем 8 часов до конечного пункта). Затем через неделю будет аналогичный перелет обратно. Лечащий врач не возражает, однако несколько настораживается, так как «прогестерон пока маловат».

Каковы риски, стоит ли отказаться от поездки?
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Полную безопасность гарантировать невозможно. Но и где гарантия, что дома будет все в порядке? И вы же летите не на необитаемый остров?  А если уж так необходим перелет, то возможно профилактически вводить свечи Вибуркол в прямую кишку (до 12 недель применяются для устранения спазма матки и соответственно для "сохранения" беременности), можно вводить до 4-х раз в сутки. Если поездка принесет ТОЛЬКО положительные эмоции, без стрессов - то почему бы и нет?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Можно лететь, но поскольку низкий прогестерон, то целесообразно начать приём Утрожестана по 200мг х 2раза в день, чтобы минимизировать риски.
Другая специальность
Первый Доктор. Коллектив клиники Первый Доктор
Коллектив клиники Первый Доктор
Главное с хорошим настроением. Срок не очень большой еще
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Лететь можно. На беременности это не скажется.