ПЛАНИРУЕМ ЗАЧАТИЕ

№981127 планируем зачатие
Марина Жен., 35 лет. Балашов
Здравствуйте! Мы с мужем планируем вторую беременность. К первой беременности готовились очень скурпулезно, ни капли алкоголя и прочей гадости за год , витамины, фолиевая кислота и т.д. Сейчас также тщательно готовимся, вернее уже готовы, но я 4 дня в этом цикле пользовалась гормональной мазью ГИОКСИЗОН (гидрокортизон+тетрациклин). Пользовалась местно, на подбородке появились красные шелушащиеся пятна и никак не проходили, народные средства были бессильны, поэтому пришлось прибегнуть к гормонам. В инструкции написано категорически запрещено использование при беременности, но про планирование конечно ничего... Написано, осторожно применять на лице из-за повышенного всасывания в кровоток!!! Я пользовалась на 6,7,8,9 день цикла, на 11 день овуляция, то есть в самом разгаре. Скажите может ли использование гормонов местно повлиять негативным образом на созревшую яйцеклетку, можно ли планировать в этот цикл или лучше пропустить? Очень переживаю теперь, так как не подумала об этом раньше, сначала решила, что местно то можно полечиться, а потом начиталась и теперь вся извелась... Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вы совершенно правы, что в этом цикле лучше пропустить зачатие. Начните планировать со следующего цикла.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Опасным является только один компонент -тетрациклин. Поэтому, конечно, планирование беременности придется отложить. Удачи!