ПЕССАРИЙ 19 НЕДЕЛЬ И БОЛИ

№992935 Пессарий 19 недель и боли
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день ! Жен.30 лет, 1- беременности замершая (2013г), 2 - беременности роды в 40 недель ( 2015) , с 22 неделе укоротилась шейка до 2,5 см , поставили пессарий, до 35 недель пролежала на сохранении , был тонус который не снимался ни чем , в 37 сняли кольцо., в 40 я родила . Сейчас 3 беременность, срок 20 недель , в 19 начались коричневые выделения и боли , пошла на УЗИ , по УЗИ укорочение шейки , 30 мм, по осмотру 2-2,5 см, шейка пропускае палец, поставили пессарий арабин, вставляю утрожестан, капают магнезию , но боли так и есть , тонус периодически , а в основном режущие -тянущие боли по бокам живота, когда стою они усиливаются , при этом живот мягкий, что это может быть ? Пессарий я в Нутри совершенно не ощущаю , могут ли быть боли в животе от него ?
Прямая специальность
Екатерина Викторовна. врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
Добрый день! Вам не о чем беспокоиться! Вы получаете качественное лечение. Данные ощущения , связанными с акушерским пессарием и ростом матки. Продолжайте лечение. Удачи!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы правы, это проявление гипертонуса. А учитывая потерю первой беременности и неблагоприятное течение второй, вам следует обратить на это внимание вашего участкового врача. Надеюсь, вы прошли обследование на тромбофилию и второй скрининг. Возможно сейчас, при активном росте матки, вам потребуется дополнительное лечение в условиях стационара. Иногда гормональной поддержки и акушерского пессария бывает недостаточно. Наверняка, в прошлый раз вам проводился комплекс сохраняющей терапии. Если боль усилится, вызывайте бригаду Скорой Помощи. Желаю удачной беременности и здорового малыша !