РЕЗУЛЬТАТ ДОПЛЕРОМЕТРИИ

№187631 Результат доплерометрии
ирина Жен., 30 лет. Россия волгоград
Здравствуйте. Сегодня ровно 28 недель беременности,и сегодня же была на Доплере.Расшифруйте пожалуйста доступно результаты,а то врач сказал примерно так:«График показывает не пойми что,а цифры-хорошие». Результат доплерометрии: мозговая артерия-0,79 артерия пуповины-0,75 маточные артерии левая-0,59 правая-0,50 Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ирина, конечно трудно судить достоверно по представленным вами параметрам.
Допплерография указанных вами сосудов проводится для прогнозирования гестозов, внутриутробной задержки развития плода и т.д.
Если то что вы написали (а именно цифровые данные по артериям пуповины и маточным - это значения индекса резистентности) - то это свидетельствует на данный момент о неосложнённой беременности.
Что касается данных о средней мозговой артерии плода и значениях пульсационного индекса (а именно это, надеюсь, представлено вами), то он не совсем укладывается в нормативные значения. Это может свидетельствовать о различных изменениях, в том числе и преходящих (временных). Многое зависит от опыта исследователя, проводившего допплерографию, соблюдения методики обследования, класса ультразвуковой аппаратуры. В любом случае допплерографические показатели отличаются вариабельностью при проведении повторных исследований, а ценность и информативность допплерографии при этом возрастает. Я бы рекомендовал повторное обследование (сроки его должен определить ваш гинеколог), а точную интерпретацию должен всё-таки дать специалист, непосредственно проводящий ультразвуковое исследование. Желаю удачи и здоровья!!