СДЕЛАТЬ МРТ ГИПОФИЗА, ЕСЛИ НЕ НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ?

№201094 сделать мрт гипофиза, если не наступает беременность?
Александра Жен., 22 лет. Россия Иркутск
Хочу поинтересоваться, при беременности поставили диагноз гиперандрогения, беременность протекала тяжело 2 раза лежала на сохранении с кровотечением, доктор прописал дексамитазон, роды в срок без осложнений. сейчас дочери 2 с половиной года, хотим второго ребенка но забеременеть не могу. делали узи щетовидки все в норме, надпочечники в норме, яичниким тоже. доктор порекомендовала сделать мрт гипофиза, есть ли в этом необходимость? мне 22 года, во время беременности появились стрии на теле.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Стрии во время беременности - нормальное явление. МРТ гипофиза производят с целью исключения аденомы или др. патологии гипофиза, но при этом должны быть гормональные нарушения (гиперпролактиемия или изменение уровня тропных гормонов). Если у Вас эти гормоны в норме, проводить МРТ нет необходимости.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Сдайте анализ на уровень гормонов, а затем решите вопрос с эндокринологом о необходимости МРТ. В целом согласен с доктором Новицкой.