МУЛЬТИКИСТОЗ

№201819 Мультикистоз
Ольга Жен., 21 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте.

По узи на 29 день цикла обнаружили мультикистоз правого яичника. Размеры матки 28мм, 42мм, 50мм. М-ЭХо 8мм, не деформированно, гомогенное.
После чего были назначены анализы на гормоны и повторное УЗИ.Результаты которых привожу ниже.

По узи на 5 день цикла опоставили мультифолликулярные яичники ( оба) . Размеры матки 30мм, 36мм, 47мм.М-ЭХо 5,4мм,обычное. строение не изменено 3х слойное.

Гормоны:
ТТГ 0,53
Т4 свободный 17,97

Гормоны на 5 день цикла:
Пролактин 209,2
ЛГ 11,7
ФСГ 8,3
Эстрадиол 68,7
Тестостерон своб. 1,8
ДЭАС 2,4
17-ОН прогест

Гормоны на 23 день цикла:
Прогестерон 1.28

Возраст: 21 год
Вес: 48 - 52кг
Рос 165 - 166см

Беспокоит нерегулярный менструальный цикл.
Лечащий врач не может поставить диагноз по результатам анализов и назначить лечение. Предлогает дальнейшее обследование. В ближайщее время буду сдавать анализ на антиовариальные антитела.
Подскажите, пожалуйста, можно ли по результатам узи и анализов сказать причину мультифоликулярных изменений и какое лечение или дальнейшее обследование должно быть назначено.

С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, причины развития поликистоза яичников неизвестны. Некоторые ученые считают, что это может быть заболевание матери ОРВИ на ранних сроках беременности. В настоящее время лечение в основном применяется при проблемах с зачатием. Самые последние рекомендации - прием метформина.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ольга, по данным УЗИ причину развития мультифолликулярных изменений яичников назвать нельзя.