НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№230951 Нерегулярные месячные
яна Жен., 16 лет. владимир
такой вопрос- мне16 лет месячные начались год назад. до сих пор они приходят нерегулярно, могут приходить раз в два месяца. и поэтому точно определит когда начнется следующая менструация не возможно. что делать?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Яна! Необходим осмотр гинеколога и обследования по его назначениям.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В норме менструальный цикл устанавливатся максимально через год после менархе (первой менструации). В данном случае следует обратиться на прием к гинекологу, лучше подростковову или гинекологу-эндокринологу, необходимо пройти обследование для исключения патологии.