НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ, ИМЕЕТСЯ ЛИШНИЙ ВЕС

№29482 не могу забеременнеть, имеется лишний вес
Зара Жен., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Я уже год не могу забеременнеть. У меня имеется лишний вес (за последий год я поправилась на 15 кг), после чего у меня не регулярный менструальный цикл. А последние три месяца их вообще нет. Подскажите пожалуйста, может ли лишний вес влиять на менструальный цикл и на зачатие???
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Избыточная масса тела может приводить к гормональнгой недостаточности яичников, которая будет проявляться нарушением менструального цикла, ановуляцией , андрогенизацией, бесплодием и т.д. В данной ситуации надо начинать с осмотра эндокринолога, определением уровня инсулина, проведения пробы толерантности к глюкозе, гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и др.). Дальше- обязательная регуляция веса (диета, специальные препараты, снижающие потребность в еде), при наличии проявлений сахарного диабета- регуляция уровня инсулина. При необходимостигормональная терапия для восстановления достаточного менструального цикла, на фоне которого должна наступить беременность.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Зара!

Это проблема очень большая и всё в организме взаимосвязано. Могу только посоветовать начать принимать гомеопатические лекарства:

1. Пульсатилла 30 – по 7 гранул под язык утром и вечером.

2. Графит 50 – по 7 гранул на ночь.