ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЯ (УЗИ НА 8-Й ДЕНЬ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА)

№361939 Фолликулометрия (УЗИ на 8-й день менструального цикла)
Мария Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Решила сходить на фолликулометрию, чтобы убедиться в том, что есть овуляция. Но на УЗИ меня ошарашили кучей диагнозов.

Цикл 26-28 дней, месячные 5 дней, безболезненные. В последний цикл, правда была задержка 5 дней.

Предыдущего УЗИ (5 месяцев назад) у меня нет, но доктор отклонений не находила, было разрешено беременеть.

Это УЗИ на 8-й день менструального цикла.

http://s012.radikal.ru/i320/1011/c1/dda83ec147a6.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1011/dc/fcbf852a807c.jpg

Действительно всё так плохо? Диффузные измения матки могут быть причиной отсутствия беременности? До этого было выскабливание замершей беременности 5-ти недель, 9 лет назад, но ни одно УЗИ после выскабливания никаких патологий не обнаруживало. Какова должна быть в норме толщина М-ЭХО на 8-й день менструального цикла? Не маленькая ли длина матки для женщины бывшей беременной?
И спайки! Мне никто никогда о них не говорил, их можно увидеть на УЗИ?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Толщина эндометрия в норме до 4 - 5 мм (7 - 9 день). Рекомендовал бы сделать повторное УЗИ. Делать однозначные выводы о наличии метроэндометрита, аденомиоза на основании однократного УЗИ я бы не стал. Данных за наличие спаечного процеса в протоколе исследования не приведено.