РЕАКЦИЯ НА АНТИБИОТИКИ

№10 Реакция на антибиотики
Юлия Жен., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!
Заболела гриппом. Очень высокая температура делжалась двое суток. Врач прописал антибиотик, который принимала ранее и точно знаю, что аллергии на него нет, хотя достаточно обширный ряд лекарств с детства вызывает сильную аллергическую реакцию. Пропила антибиотик три дня, температура сразу спала, стала быстро поправляться, однако заметила, что стал возникать отек слизистой рта, раздулись губы, появилась зудящая мелкая сыпь на тыльной стороне китсей. Сразу же начала принимать тавегил, одновременно прекратила пить антибиотик. Пью тавегил уже пять дней, сыпь сошла, отек с губ спал, но стала сильно зудеть слизистая влагалища и малых половых губ, точно знаю это не молочница, зуд с каждым днем усиливается, уже две ночи не сплю. Что делать усилить дозу тавегила, поменять лекарство или вообще ничего не пить? С чего вообще могла возникнуть такая реакция, если антибиотик хороший, дорогой и принимала я его раньше все было в порядке?
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Юлия. Токсикодермия - аллергическая реакция на лекарственные препараты как правило чаще проявляется на антибиотики во время лечения острых инфекционных состояний (это дополнительный стрессовый фактор), даже на те препараты, которые ранее принимались без последствий. Теперь Вам нельзя принимать все антибиотики данной группы. Причину вагинального зуда надо обязательно верифицировать с помощью обследования, так как зуд может вызывать не только Candida (молочница), тем более что был прием антибактериальных препаратов на фоне транзиторной иммунной недостаточности и зуд не снимается регулярным приемом антигистаминного препарата (тавегил)http://www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=15