ЗАЕДЫ В УГОЛКАХ ГУБ У РЕБЕНКА

№1000299 Заеды в уголках губ у ребенка
Маргарита Жен., 28 лет. Россия Россошь
Здравствуйте, Станислав Григорьевич! У дочки (6лет)очегь часто появляются заеды в уголках губ.раньше гастроэнтеролог назначал капли кандид на язык, долго не помогало. Это снижение иммунитета? Чем сейчас лечить? Может повлиять на это перенесенная гнойная ангина в ноябре? Спасибо
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Заеда – это термин не медицинский, а бытовой. Но он очень плотно вошел в лексикон не только обычных людей, но и медицинских работников. Заеду можно отнести к некому симптому, в основе которого лежит появление дефекта кожи в уголке рта, сопровождающегося воспалительными изменениями тканей в зоне поражения и окружающих участков. Естественно, что бесследно для человека это протекать не может. И хотя подобное состояние не несет никакой опасности, но приносит определенный дискомфорт. Особенно это актуально при длительном течении процесса.
Причины.
Заеда, как самостоятельный симптом : Пользование немытой посудой;Употребление немытых овощей и фруктов;Постоянное облизывание губ, уголков рта и застой слюны;Нарушение правил гигиенического ухода за ротовой полостью;Выдавливание прыщей и расчесывание кожи в зоне уголков рта;ПереохлаждениеЗаеда, как проявление болезней : Железодефицитная и другие виды анемии;Заболевания печени;Гиповитаминозы;Сахарный диабет;Иммунодефицитные состояния (снижение иммунитета);Длительное повышение температуры тела;Курсы гормонотерапии глюкокортикоидами, иммунодепрессантами, цитостатиками.Попробуйте следующее:
Полоскание полости рта рром СТОМАТИДИН 2 рд 5-6 дней
Метрогил дента гель - обработка слизистой десен и периоральной области 2 рд 6 дней
Компливит Актив жевательный - по 2 таб 1 рд  10-15 дней