ВОЗМОЖНАЯ РЕАКЦИЯ НА ЙОД-КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО КТ

№1056935 Возможная реакция на йод-контрастное вещество КТ
Георгий Муж., 42 лет. г. Михайловск Ставропольский кра
Здравствуйте!
Ситуация такая. Мне предстоит делать КТ с контрастом, насколько мне известно, там используют йодосодержащие препараты.
Дело в том, что в своё время у моей мамы была реакция на контрастное йодосодержащее вещество в виде отёка Квинке.
Существуют ли какие-нибудь пробы или анализы, чтобы заранее определить, не возникнет ли реакция на такое вещество?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Достаточно провести простой кожный тест (типа йодной сетки) если не будет местных реакций, можно не переживать. Можно сдать кровь на эозинофильный катионный белок, чтобы выяснить предрасположенность к аллергии. Или вариант - сразу использовать контраст гадолиний, который в отличие от йодсодержащих контрастов (используемых при компьютерной томографии), намного реже вызывает аллергические реакции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Георгий.

Йодная сетка (в данном случае) – не подойдёт.

Есть Аллергологическое тестирование (аллергологические пробы), — с целью определения индивидуальной переносимости организмом определенных химических элементов (капля испытуемого вещества наносится на кожу с царапиной, по размеру пятна кожной реакции определяют степень чувствительности организма).

Важно: Вы определяете не Переносимость Йода или Йодида Калия или Хлорида Йода,
а Переносимость именно того вещества, которое находится в такой же ампуле контрастного вещества (того же производителя), в том числе и солей Гадолиния, которое будут вводить внутривенно - Вам.

Новая линия контрастных веществ на основе солей Гадолиния - ещё не изучена и нет исследований отдалённых результатов. Но уже известно , что , Гадолиний может оставаться в организме пациента в течение нескольких месяцев до нескольких лет после инъекции. :
https://ru.levinlaw.com/gadolinium-toxicity-lawsuits

Георгий, Вы можете нормально переносить приём йод-содержащих лекарств, морепродуктов - внутрь,
нанесение аптечного Йода (Йод + Калия йодид + Этанол)- местно ,
но это не исключает вероятность появления идиосинкразии или аллергии на контрастное вещество.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно нанести йод поверхностно для проверки