СЫПЬ НЕИЗВЕСТНОГО ГЕНЕЗА.УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ КУДА ДАЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ

№1078132 Сыпь неизвестного генеза.Уважаемые доктора проконсультируйте куда дальше двигаться
ОЛЬГА Жен., 40 лет. Россия Москва
Добрый день, пожалуйста проконсультируйте меня , очень напугана.В среду на животе обнаружила небольшое пятно единичное красное пятно .Значение не предала , на следующий день стало обсыпать с каждым днем все сильнее и сильнее именно перед живот , бока , грудь и ноги вверху с внутренней стороны .....пыталась принимать антигистаминное не помогло.В понедельник побежала к дерматологу с общим аналтзом крови и биохимией не расширенной .Диагноз дерматолога пока под вопросом Аллергический дерматит или питириаз розовый .Доктор назначил анализы дополнительно результаты пришли сегодня пугают Ig(E) 2.35 сильно понижен и эозинофильный катионный белок 37,10.ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ОТКЛОНЕНИЕ лейкоциты 4,31 ,нейтрофилы сегментоядерные % 46,6, лимфоциты %44,1.Пожалуйста проконсультируйте меня это не онкология с таким ig (E) низким в инете кучу страшного
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если Вам поставлен такой диагноз - Розовый лишай (болезнь Жибера, розеола шелушащаяся, питириаз, питиаз) то бежать с этим никуда не нужно и делать тем более. Эта "болезнь" проходит самостоятельно за 30-45 дней. Идеально конечно прикладывать фото высыпаний. Представленные Вами показатели крови не являются отклонениями, это аппаратные погрешности, вариант нормы. А по поводу низкого ИГЕ вообще можно не переживать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Нет данных за онкологию. Вообще ничем на неё не похоже.
В анализах есть отклонения , но не существенные. Диагностической силой результаты не обладают. Эозинофильный катионный белок (ECP) повышен не критично. Может быть при обоих заболеваниях АД и РЛЖ.
Ig(E) скорее всего ошибочно.. Можете сдать в другой лаборатории. Но не для диагностики, а "для себя".
Подготовка к анализу предполагает:
Отказ от еды за 10-12 часов до забора крови. Лучше воздержаться от жирной пищи, чтобы сыворотка не свернулась, и не произошел хилёз (ее помутнение);
Воздержание от алкоголя и курения;
Ограничение физических нагрузок;
Желательное время сдачи – утро после сна, чтобы избежать ложного повышения уровня.

Если нет связи с приёмом новых продуктов и лекарства, то аллергический дерматит АД- маловероятен. Тем более нет подтверждения в общ.анализе кровии

Розовый лишай Жибера РЛЖ— наибболее правдоподобный диагноз. Тем более если есть связь с перенесёнными ОРВИ (вирусоподобное заболевание с симптомами со стороны верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта,обычно на фоне или вскоре после простудного заболевания) или другими состояниями, которые снижают иммунитет. Анализов нет , ставят диагноз по клинической картине.
Заболевание обычно проходит самостоятельно. В период начала вторичных высыпаний не рекомендовано трение и давление элементов, чтобы избежать появления раздраженной формы розового лишая. Для лечения применяют линимент цинковый, нанося его на кожу (на всю поверхность тела) 2 раза в день. На первой неделе нельзя купаться, так как это приводит к распространению лишая по всей поверхности тела. Применяют УФО по 10—15 секунд, пять-семь процедур. При сильном зуде назначаются антигистаминные препараты.В Кокрановском систематизированном обзоре выявлены недостоверные доказательства эффективности большинства методов лечения розового лишая. На основании одного рандомизированного контролируемого исследования с малым количеством больных делался вывод, что пероральный эритромицин может быть эффективным при лечении высыпаний и уменьшении зуда. Авторы обзора утверждают, что к этим результатам следует относиться с большой осторожностью, так как они получены только в одном рандомизированном контролируемом исследовании с малым количеством пациентов.

Выложите фото высыпаний и анализов