ПЕРЕКРЕСТНАЯ АЛЛЕРГИЯ

№1111498 Перекрестная аллергия
Юлия Жен., 39 лет. Екб
Добрый день, прошу ориентир по вопросу анализов на аллергены.
Несколько лет назад стала проявляться аллергия в период цветения, был диагнострован полиноз и рекомендован Назанекс помимо антигистаминных и промывания. Назанекс симптомы в период цветения не облегчал, нос сильнее забивался, решила отказаться от него.

Вероятнее всего аллергия на березу, т.к. именно при ней несколько раз подряд начинали проявляться первые симптомы (чешутся, слезятся глаза, забивается нос, отекает, чешется лицо, отекает носоглотка и т.д.)
Со временем вне периода цветения стали проявляться реакции на фрукты (отек, щипание во рту), которые поначалу не связала с полинозом , а буквально недавно отметила бурную реакцию на корень сельдерея - зачесались, заслезились, глаза отекли веки как в период цветения деревьев. Так узнала о существовании перекрестной аллергии.

Подскажите, пожалуйста, для диагностики аллергенов имеет ли смысл сдавать тест Immunocap на 50 аллергенов или есть вариант который рассматривает более узкое направление - пыльцу деревьев и растения?
На молочное, на рыбу реакции не наблюдала, как-то была реакция на орех фундук (отек язвка, чешутся губв), на грецкий нет.

Благодарю за ориентиры
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Можно сдать RIDA-иммуноблот — комплексное исследование, которое позволяет определить количество антител к 20 наиболее распространённым респираторным аллергенам.
Респираторные аллергены панели RIDA:
  • клещ Derm. pteronyssinus,
  • клещ Derm. farinae,
  • пыльца ольхи,
  • пыльца берёзы,
  • пыльца лещины,
  • пыльца дуба,
  • пыльца смеси трав,
  • пыльца ржи,
  • пыльца полыни,
  • пыльца подорожника,
  • шерсть кошки,
  • шерсть лошади,
  • шерсть собаки,
  • шерсть морской свинки,
  • шерсть хомяка,
  • шерсть кролика,
  • Penicillium notatum,
  • Cladosporium herbarum,
  • Aspergillus fumigatus,
  • Alternaria alternata.
Перекрестная аллергия на продукты питания при поллинозе следующая:
Деревья (ольха, береза) → яблоко, груша, абрикос, персик, слива, морковь, киви, вишня, черешня, банан, картофель, орехи, петрушка, укроп, сельдерей, тмин.
Злаковые (тимофеевка, ежа)→ зерновые, бобовые, помидоры, кукуруза, пшеничный и ржаной хлеб, булочные изделия, рис, пшено, макароны, мюсли, пшеничная водка, пиво, квас, рожь, овес, тимофеевка, пшеница.
Полынь → тмин, ромашка, фенхель, анис, семечки подсолнечника, кориандр, стручковый перец, картофель, укроп.
Подсолнечник → майонез, растительное масло, халва, горчица.

Интерпретация полученных результатов у аллерголога на приеме. Рассмотреть АСИТ в декабре 2023 года по ведущему аллергену.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
для диагностики аллергенов имеет ли смысл сдавать тест Immunocap на 50 аллергенов
- - - Известна ли Цель диагностики  ?
Как изменится Тактика Вашего лечения и Жизнь в зависимости от результатов?

или есть вариант который рассматривает более узкое направление - пыльцу деревьев и растения?
- - есть
Например:
Смесь аллергенов пыльцы деревьев (позднее цветение) (tm6) (клен ясенелистный, береза бородавчатая, бук, дуб, грецкий орех), IgE (Mixed tree pollens allergen (tm6) (ash-leaved maple, warty birch, beech, oak, walnut), IgE)
или
Смесь аллергенов пыльцы деревьев (позднее цветение) (tm6) (клен ясенелистный, береза бородавчатая, бук, дуб, грецкий орех), IgE (Mixed tree pollens allergen (tm6) (ash-leaved maple, warty birch, beech, oak, walnut), IgE)
или
Смесь аллергенов пыльцы деревьев (раннее цветение) (tm2) (ольха серая, береза бородавчатая, лещина/орешник, американский ясень), IgE (Mixed tree pollens allergen (tm2) (alder, warty birch, hazel, American ash), IgE)
...и пр.