АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ

№1134 Аллергия на цветение
Ольга Жен., 22 лет. Россия С-Пб
Здравствуйте! У меня аллергия на цветение каждую весну. Началось это примерно с 13 лет. Врач мне прописал Кетотифен, но я от него за 2 месяца поправилась на 10 кг, поэтому больше не принимаю. Сейчас у меня такие симптомы: сильная заложенность носа, насморк (приходиться сморкаться каждые 5-10 минут), зуд в носо-горло-ушных пересечениях, покраснение, опухание и зуд глаз. А сегодня на глазном яблоке обраховался желтый пузырь с жидкостью. Чем выше температура воздуха на улице - тем сильнее симптомы. Их лекарств принимаю только Аллергоит.
Подскажите пожалуйста, что мне принимать, чтобы облегчить симптомы (или избавиться от них), но без сильных побочных действий (вроде как у кетотифена). И возможно ли как-нибудь это вылечить, а не просто сглаживать проявление.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Ольга. В сезон - кестин 1 т - 10 мг. в сутки + назонекс по 2 ингаляции в каждый носовой ход утром 1 раз в день. Зимой - аллергенспецифическая иммунотерапия причиннозначимыми аллергенами.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ольга. Вы можете попытаться использовать только местную терапию. Препаратов на фармрынке великое множество. В нос: фликсоназе, насобек, назонекс, тафен-назаль. В глаза: лекронил, сперсаллерг, аллергодил, хайкром, сочетать лекролин с Офтан- Дексаметазоном. При значительном повышении концентрации пыльцы придется использовать таблетированные препараты (кестин, эриус, ксизал, телфаст....). Зимой проведите АСИТ. Подготовьтесь к следующей весне.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Я считаю, что заочные консультации врача по Интернет, не видя пациента, с назначением схемы лечения - недопустимы ни при каких обстоятельствах. К сожалению, проблемы нашей отечественной медицины создают условия для этого. Но, как показывает мировой опыт, - это неправильный путь. Я рекомендую Вам, все таки, прийти на очную консультацию к врачу-аллергологу и получить у него индивидуальную схему лечения, за которую он будет нести ответственность и, которая, надеюсь, реально Вам поможет. А если Вы будете и дальше спрашивать наших врачей о схеме лечения в форумах в Интернете, боюсь, что Вам придеться закупить в аптеках десятки лекарств, в которых Вы просто просто запутаетесь. Платная консультация аллерголога стоит намного дешевле этих лекарств. Но, зато будет ясность - что принимать.