КОЖНЫЕ ПРОБЫ НА АЛЛЕРГЕНЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ?

№1287 Кожные пробы на аллергены отрицательные?
Аня Жен., 23 лет. Росиия Москва
Ребенку поставили диагноз атопический дерматит. Сейчас ему почти два года. Сдали царапки на аллергены, а они оказались отрицательными. Врач толком ничего не объяснил. Но сказал все равно исключить некоторые продукты. Хорошо это или плохо, и что делать дальше? Обследования показало, что у него еще увеличина поджелудочная и печень. Спасибо
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Анна. Если пробы делались на фоне приема антигистаминных препаратов - они бесполезны. Как правило кожные пробы делают на бытовые, эпидермальные и пыльцевые аллергены. При атопическом дерматите сенсибилизация чаще на грибковые, бактериальные и пищевые аллергены. Дальше необходимо ежеквартальное наблюдение у детского аллерголога.
Прямая специальность
Потемкина Оксана Константиновна. аллерголог, пульмонолог, гомеопат
аллерголог, пульмонолог, гомеопат
В этом возрасте трудно определиться с диагнозом,но чаще всего встречается ферментная недостаточность,которая самостоятельно проходит к 3-х летнему возрасту.Очень важна разумная диета (даже при отрицательных тестах) и деликатные средства ухода за кожей малышей,продающиеся в аптеках.
Аллерголог О.К.Потемкина