ПОЛЛИНОЗ

№130120 Поллиноз
Любовь Жен., 31 лет. Тобольск
Уважаемый доктор, проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу,
после рождения детей (двойняшек), три года назад у меня появилась аллергия на пыльцу (с начала мая до конца июня) и лесной орех (пищевая), с каждым годом всё сильнее и сильнее в этом году у меня очень сильный зуд в глазах, в носу, насморк, зуд в горле и на нёбе, и внутри в области легких, кашель, сильная головная боль. Аллерголага у нас в городе нет, я обратилась к терапевту, она назначила мне в/в уколы Натрия тиосульфат 5 дней (сегодня 4 день ставлю уколы), кроме этого в глаза капаю Кромогексал, пью кларисен, и сироп Ломилан, но чувствую себя ужасно и в помещении и на улице. В прошлые два года (т.к. я кормила грудью) обходилась активированым углём на тощак 7 таблеток, и каплями в глаза аллергодил, помогало, а в этом году мне очень плохо. Подскажите пожалуйста как мне себе ещё помочь? И когда в следующем году начинать готовится к поллинозу? Не позно ли сейчас начать какое то активное лечение поллиноза?
Прямая специальность
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Любовь, нужно лечиться!!! сейчас принимайте Эриус по 1 таб. в сутки, в нос спрей Назонекс, обязательно приобретите Вентолин, носите его с собой все это время(на случай приступа удушья или дых. дискомфорта - сделать 2 вдоха). Обязательно найдите аллерголога, пусть даже в др. городе - нужно сделать аллергопробы на пыльц. аллергены и лечиться АСИТ (пробы и лечение пыльцой проводят только в зимний период)- иначе и до БА не далеко! В доме на окнах обязательно сетки или марля, лучше выходить на улицу после дождя, рано утром или поздно вечером, не ходите в лес или парк во время обостреня. По поводу орехов - при поллинозе еще может быть перекрестная пищевая аллергия, опять таки нужны пробы.