КАК СПРАВИТЬСЯ С АЛЛЕРГИЕЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№140953 Как справиться с аллергией во время беременности
Алеся Жен., 29 лет. Республика Беларусь Гомель
Здравствуйте! После первой беременности у меня обнаружилась аллергия на цветение. Сейчас я начала проходить лечение - мне в течение этой зимы-весны кололи аллерген. Курс лечения составляет 5 лет, я прошла только первый год.
Сейчас 23 июня, и я замечаю улучшения - я обхожусь без лекарств. Однако, в конце мая без фликсоназе я обойтись не смогла (отекал нос, насморк, чех, спать ночью без препаратов не могла). Меня лечили от сбора луговых трав, подозревю еще у себя аллергию на березу, тополь.
Планирую беременность. Ждать еще 4 года пока долечат от трав, а потом еще 5 лет пока полечат от деревьев нельзя (мне уж 40 лет станет).
Узнала у аллерголога, что период обострения не должен приходиться на первый триместр, когда закладываются органы. Рекомендации по препарату мне не дали - сказали все они вредят ребенку.
Но в любом случае, период обострения попадет либо на третий триместр, либо на лактацию.
Вопрос: Что можно принимать во время беременности и лактации? Какие последствия будут от приема лекарственных препаратов, будь то фликсоназе, назонекс, санорин, супрастин, кларитин?
Прямая специальность
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Алеся, во время беременности при обострении поллиноза можно применять лимфомиозот-капли, ринитал - за 2-3 недели до начала обострения, в нос - спрей эуфорбиум композитум. по необходимости можете принимать эриус. Кстати, Эриус-сироп разрешен детям с 6 месяцев.