ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ SYMBICORT?

№165156 Чем заменить symbicort?
Natali Жен., 49 лет. Chemnitz
Принимаю полтора года. Два раза в день. Последние полгода заметила, что приём этого препарата правоцирует повышение веса. (Совершенно точно. Даже если сижу на 800 каллориях)
Мне замечательно помогает от моих проблем цетеризин. Но врач категорически против. Симбикорт и всё.
А то, что за полгода плюс 10 кг, это ему параллельно.

К сожалению лишена права сама выбирать врача. Диагноз астма средней степени тяжести.
Тест, сделанный здесь аллергических реаций не выявил. Но я чётко реагирую на мыльно-рыльные препараты, на косметические средства, парфюм, лако-красочные запахи. Сначала сухость во рту, затем отёчность носоглотки, и пошло: насморк, кашель, дышать нечем. Затем чесаться начинаю и так далее.
Здесь вообще врач что-то решиться прописать, если только комп показал проблему или анализы. Поэтому два года просто загибалась.
Теперь вот лишний вес....
Есть ли замена symbicort?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Какова суточная доза препарата?
Натали, если связывать увеличение веса именно с симбикортом, то это должна быть длительная передозировка компонента препарата (гормона будесонида), - именно в этом случае возможно появление гиперкортицизма. Но тогда у Вас бы отмечались и признаки передозировки другого компонента препарата - формотерола (тахикардия, гипертензия, головокружение, бессонница).
Замена препарата (если сравнивать по эффективности) сведётся к замене гормона, и вполне вероятно, что реакция на него будет такая же. Если Вы говорите, что симптомы снимаются приёмом антигистаминных, то для лечения астмы можно попробовать тайлед (интал, кромогексал в ингаляциях). Но всё-таки дозу должен подбирать лечащий врач. Заочно не решусь.
Как правило при длительном лечении гормонами в моче контролируется суточное выделение кортизола (это обычное в России исследование). Предложите доктору его провести.
Екатерина, рекомендации для Вас те же.