ЭКЗЕМА?

№172618 Экзема?
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!! Началось все после приема антибиотика.Была какая-то инфекция: болело горло, ухо вообще перестало слышать. После приема антибиотика(амоксиклав) на среднем пальце руки выскочила мокнущая экзема. Я её ничем не лечила, через 1.6 мес. она сама стала затягиваться. Потом я забеременнела и в 3 недели беременности после небольшого стресса у меня появились 3 пятнышка экземы на одной руке и 1 на другой. потом это полезло дальше, появились аллергическая сыпь на запястьях. Дерматолог разводил руками: никто не хотел связываться с беременной. Назначили пантодерм и адвантал, но это не помогало. В 16 недель беременности, после выпитого мною ананасового сока руки невозможно было разогнуть: они все отекли и мокли, вода лилась горой. Причем никогда в жизни пищевой аллергией я не страдала. Меня госпитализировали. Лечение: супрастин и капельницы с дексаметазоном. После этого лечения у меня экзема пошла по всему телу. я раздирала все в кровь. Врачи говорили что такого они в жизни не видели. Все тело было красное, как после ожогов. Лежала в институте иммунологии, сдала там панель аллергенов на цветение, грибки- все отрицательно. Чего мне только не говорили: и наследственность, и жкт лечить надо или печень. Приэтом гепататов В,С у меня нет, биохимия-супер, печеночные пробы-тоже. Говорили-родишь-пройдет, но не прошло, на руки больно смотреть. Правда не так все сильно как в беременность. Кстати долго пила энтеросгель, полифепан, но это не помоглою в 23 недели беременности высыпания утихли. но немного оставалось все равно. Я уже не знаю что мне делать, ребенка подмывать больно. В свое время у меня были проблемы с ЖКТ: эррозии антрального отдела и Дискензия. Подскажите пож-та что это может быть и как лечить, только я еще кормлю ребетя грудью??
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Татьяна, Вам необходимо полноценное обследование. То, что при обследовании не выявили пыльцевые и грибковые аллергены, не исключает реакцию на аллергены других групп (бытовых, пищевых).
Кроме того нужно обследовать и ЖКТ, его состояние всегда отражается на коже. Тем более, что патология есть.
Эффективное лечение можно назначить только на очном осмотре по результатам обследования.