АЛЛЕРГИЯ

№1799 Аллергия
Яна Жен., 21 лет. Россия Челябинск
С 4-х лет мучаюсь с аллергией, весь май для меня, как в страшной сказке. Раньше только глаза чесались и насморк был, а теперь кашель появился. Не знаю как быть. На данный момент к аллергологу попасть не возможно, очереди, как в обычных больницах, так и в платных клиниках. Что посоветуете?
Прямая специальность
Доктор Аль. Аллерголог
Аллерголог
Уважаемая Яна! Очереди к аллергологу связаны с сезоном цветения и обострением сезонной аллергии. Вероятно, именно в этом состоит и Ваша проблема. В сезон цветения обследование у аллерголога возможно, хотя могут применяться и не все методы (в частности, не проводится кожное тестирование). Но в данный момент важно даже не обследование, а реальная медицинская помощь. Если аллергия действительно носит сезонный характер, то спектр аллергенов и их возможные пищевые перекрестные аллергены можно "вычислить" по срокам обострения. Вы не в первый раз встречаетесь с проявлениями аллергического ринита и коньюктивита и знаете, как с ними справляться. Новый симптом - кашель - может быть адресован не к аллергологу, а к пульмонологу - у них сейчас нет такого "сезонного завала". В крайнем случае обратитесь к опытному и квалифицированному терапевту, он поможет "продержаться" до консультации специалиста. Используйте также обычные меры по ограничению контакта с аллергенами, рекомендуемые при аллергии на пыльцу растений (например, смотри здесь).

http://www.doctor-al.ru