НАДО ЛИ К АЛЛЕРГОЛОГУ?

№183653 Надо ли к аллергологу?
татьяна Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Мне 24года. За послдение два месяца было два эпизода крапивницы. Первый раз длилась три дня - на фоне приема кларитина, кальций глюконата, аскорутина - прошл ачерез три дня - подозрение на то, что это была реакция на антисептик. Сыпь появлалась пятнами крупными, мелкими. сливными. розовыми немного выступающими над уровнем кожи. зуд был незначительный в первый день, в основном сыпь была на предплечьях, по боковым поверхностям тела, на животе и на внутренней поверхности бедер.

Второй раз - ни в пище, ни в окружающих условиях ничего нового не появилось - появилась сыпь мелкая точечная на животе, скопления в области груди и мелкая точечная сливная обильная на шее сдвух сторон. Температуры немного, незначительное першение в горле. Принимала кларитини и супрастин - 2т - на след день сыпь угасла.

До этого ни разу никаких аллергий ни на что не было.

Подскажите аллергия ли это? Имеет ли смысл идти к аллергологу?
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Уважаемая Татьяна! Вы описываете 2 эпизода высыпаний по-разному,т.е. это могут быть два разных случая,никак между собой не связанных. Мне кажется,что если высыпания любые появятся вновь,нужно показаться врачу,только обязательно в острую фазу,когда есть элементы - дигноз без осмотра кожи не ставится.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Мое мнение - необходимо показаться аллергологу, чтобы хотя бы исключить частые причины крапивницы - паразитарные и протозойные инфекции, которыми в Санкт-Петербурге болеют намного чаще, чем по другим регионам России. К тому же первый эпизод аллергии появился в конце лета.