НАСМОРК С ВЕСНЫ ПО ОСЕНЬ

№2114 насморк с весны по осень
Анна Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать, если у меня с весны по осень насморк, возникающий на цветение (иногда на стир. порошки, парфюмерию и др. запахи). Аллергопробы отриц. А в мазке из носа на эозинофилы (10 лет назад) были обнаружены эозинофилы. Как лечить? Насморк и в ответ на какие-то лекарства (я работаю м/с в проц. кабинете). Спасибо!
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сдайте в период обострения анализ крови на общий IgE. Если он будет повышенным, можно сдавать анализ на специфические IgE. Кроме того в этот период можно сдать анализ на эозинофилы в мазке из носа. В период ремиссии можно сделать скарификационные пробы или провокационные пробы на пыльцевые аллергены. Лечение будет зависеть от полученных результатов и должно быть назначено аллергологом.