АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК ПОСЛЕ ПРИВИВКИ

№264 анафилактический шок после прививки
Варвара Жен., 31 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
В грудном возрасте после прививки КДС я перенесла анафилактический шок. После этого мне не делали ни одной прививки. В настоящий момент я планирую беременность. Врач-гинеколог рекомендует прививку от краснухи. Возможна ли сейчас возникновение аллергической реакции?
Спасибо.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Варвара. АКДС и прививка от краснухи по сути разные препараты. Вы можете прививаться, за час до прививки рекомендую принять 1 т. тавегила для прикрытия возможных незначительных побочных эффектов.