СИЛЬНАЯ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ

№510574 Сильная аллергическая реакция после прививки
Александр Муж., 27 лет. Россия Москва
Доброго дня, 3 месяца назад меня укусила собака. Пошел в поликлинику, назначили прививки (антирабики). После второй прививки кажа начала сильно сохнуть и шелушиться, появилась сильная сыпь. В итоге назначили метилпреднизолон. Пью уже полтора месяца. Состояние кожи в норме (сейчас пью по 8мг). Проблема в том, что как только бросаю пить метилпреднизолон, прежние симптомы возвращаются, опять появляется сыпь. Антигистаминные таблетки не помогают.
Сам я аллергик, у меня аллергия на пыль, пыльцу и травы. Раньше так же были проявления дерматита. Но все это несложно лечилось препаратом Кестин.

Скажите, как долго может продлится такое лечение и можно ли заменить метилпреднизолон чем-то другим, не таким опасным?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вы не путаете? Именно метилпреднизолон уже полтора месяца? Если так, то рекомендую немедленно сменить аллерголога. Метилпреднизолон, после того как Вы пропили его 1,5 месяца, быстро отменять категорически нельзя - возможно резкое ухудшение состояния. Обратитесь в НИИ Иммунологии на Каширке - там Вас снимут с гормона и подберут адекватную терапию.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прокапаться нужно.