АЛЛЕРГИЯ НА КОРТЕКСИН

№551089 Аллергия на кортексин
Анастасия Жен., 1 лет. Екатеринбург
Ребёнку 1 год 3 мес. Невролог назначила курс кортексина внутримышечно 10 раз через день. после укола появляется сыпь по типу крапивницы в паху, на животе и ягодицах. Надо сказать, что ребёнок склонен к аллергии, и такое наблюдалось уже раньше, но не так масштабно - только в паху высыпало. Были случаи, когда сыпь на проходила несколько месяцев и приходилось прибегать к использованию гормонального крема Акридерм (по назначению врача). На следующий день после укола сыпь проходит. Собственно вопрос - продолжать ставить Кортексин или нет?? Чем чревато с аллергической т.з., если продолжить курс уколов? (Уколы ставим с физраствором, сначала было подозрение на новокаин)
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если нет непереносимости белка коровьего молока, и в рационе у ребенка есть молочные продукты и говядина, то навряд ли реакция на кортексин. А делать его дальше или нет, решайте вопрос с неврологом. Скорее всего сыпь связана с чем то другим...
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Дал себе зарок - не отвечать на ВИП-вопросы, но вынужден нарушить сие... Итак резюмируя:

1. Аллергические реакции на кортексин встречаются очень часто, неверно думать, что только из-за того, что препарат создан на основе белка коровы, так же как и неверно думать, что реакции на него не будет, если ребенок употребляет говядину в пищу без проблем.

2. По описанию - кортексин не является препаратом выбора для помощи данному ребенку (даже назначенный кмн, дмн и тттп...), учитывая возможные проблемы при его применении и способ введения- инъекционный - нуждается в отмене.

3. Приоритет нужно отдать немедикаментозным реабилитационным мероприятиям, которые уже расписаны "на полгода вперед". В случае необходимости медикаментозной помощи советую рассмотреть препараты типа глиатилина, семакса и т.п. (которые, кстати, прекрасно работают и применяются без инъекций) - советую проконсультироваться с неврологами, знающими не только Кортексин в качестве терапии гипертонуса...