СЛИЗЬ В КАЛЕ (АЛЛЕРГИЯ?)

№5601 Слизь в кале (аллергия?)
Александра Жен., 27 лет. Литва Вильнюс
Здравствуйте, мой сын с месячного возраста на искусственном вскармливании (НАН ГА1)*стул зеленый*. С 2,5 месяцев в кале появилась слизь. Я ее игнорировала 2 недели, но позже всё-таки обратилась к терапевту. Сделали капрлогический анализ: йодофильная флора-2б., Жирные кислоты-3б., натуральные жиры-1б., слизь-1б., лейкоциты 3-2-7%, эритроциты 4-3-3%. Общий анализ крови показал небольшое превышение кол-ва лейкоцитов (точно к сожалению не помню) и эозинофилов - 7.
У ребенка нет ярко-выраженной сыпи, пару красных прычиков всегда бывает на лице, они позже бесцветные становятся и блестят под определенным углом на свету, еще позже пропадают. (я всегда это связывала с текущими слюнями и "исследованием лица руками")
Терапевт нас отправил к гастроентерологу. Там мы сдали кал на посев, результат - вырос стафилоккок, коллоний увы не сосчитали, так "на глаз" прикинули и написали "три плюса". Гастроентеролог заявил, что по таким данным он не может решить надо-ли нам лечение антибиотиком, потому что не видит точного числа коллоний, но сделал предположение, что поскольку у ребенка нет рвоты, хороший аппетит, антибиотик не нужен и предположил в добавок, что жидкий слизистый стул может указывать на скрытые аллергические реакции в кишечнике, прописал Гефилус пить по капсуле 2 раза в день, посоветовал попробовать сменить смесь на сильный гидролизат (Peptidi Tutteli) и отправил домой "без билета назад". :)
Когда я узнала сколько стоит Peptidi Tutteli вариант о смене смеси отпал моментально.
Сейчас мы уже 4-ую неделю пьем Гефилус. Результат: немного загустел стул, но что самое интересное, если ребенок какает 2 раза в день (обычно 1 раз) первый кал всегда зеленый и практически без слизи, а второй всегда желтый (он жиже) и всегда с большим кол-вом слизи.
Аллерголог нам сказала то же что и гастроентеролог. Кровь на вслеживание аллергенов мы не сдали потому что у ребенка не нашли вену, а простые пробы таким маленьким не делают. Замкнутый круг какой-то!

В дополнение хочу сазать, что ребенок с первых дней жизни очень мучался животом (по 10-15 ч без перерыва орал), но врачи не придали этому никакого значения.
Вес набирает хорошо, ест хорошо, срыгивает думаю в пределах нормы, вот только по сей день живот покоя не дает(сейчас ему уже 5 месяцев) - вечерами все еще бывают припадки (но не такие конечно как в раннем младенчестве).

Я очень переживаю что если ЭТО аллергическая реакция чтобы она тихо мирно не переросла в бронхиальную астму. :(

Поэтому хочу задать вам вопрос:
Какова вероятность на ваш взгляд при описанной ситуации вероятность аллергической реакции кишечника?
Может-ли спровоцировать вот такой скрытно протекающий аллергический процесс бронхиальную астму? (напомню: эозинофилов всего 7 при норме 0-5)

Спасибо вам большое.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Александра!

Не вижу тут проявлений аллергии вообще никаких. А по симптому “зелёный стул”, лекарств, стоит, около 50. Детям часто может соответствовать гомеопатическое лекарство Хамомилла 6. Давайте его по 1 грануле разведённой в воде после каждого зелёного стула. А если стул похож на зелёную болотную тину, то Магнезиум карбоникум 12.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Александра. Погодите о бронхиальной астме. Для начала сдайте анализ на дисбактериоз кишечника с подбором чувствительности бактериофагов. Дисбактериоз и диатез (аллергия пищевая) всегда идут рука об руку. В кишечнике всасываются непереработанные аллергогенные продукты.