АСТМА ИЛИ ХОБ. ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ

№564836 Астма или ХОБ. Помогите с диагнозом
Артем Муж., 23 лет. Ростов
Здравствуйте. Муж. 23 года. Ни когда не курил и не курю. Много лет страдаю сухим(6 лет,минимум мокроты) кашлем, каждый день. Началось все с сильного ОРЗ. Делал пробы с метахолином(в 2010 году) - в норме. Отдышки не замечал. Кашель возникает на холоде, начинается утром и нарастает к вечеру с саднением(давлением) в груди, сухой звонкий(лаящий), иногда возникает при физических нагрузках(постоянно хожу в тренажорный зал), часто при выдохе или вдохе слышиться «двойное» дыхание, как будто воздух входит\выходит. По вечерам могу слышать хрипы при вдохе и выдохе. Сдавал анализы на паразитов(лямблиоз, трихинилез,эхинококоз,описторхоз), мазок из горла выявил c.albicans(но врач сказал, что это изза кленила), кал на яйка глистов отрицательный, кровь на инфекции - все в норме. Кленил, беродуал, симбикорт почти не помагают, в лучшем случае на час. После симбикорта в течении часа начинает отходить немного большее количество мокроты, чем обычно, и кашель продолжается. Во время сна кашель прекращется и небеспокоет. Мокрота всегда по разному, но откашлить не могу - слишком мало выделяется. При однократном откашлянии - белого цвета. На ренгене увеличение бронхолегочного рисунка. При ОРЗ приходится пить антибиотики - тяжело оно протекает. Аллерголог ставит астму под вопросом, пульмонолог ХОБ под вопросом, терапевт поставил ХОБЛ. Все назначаемые ими лекарства не помогают. Какоето время помогали муколтические(АЦЦ), но потом перестали. ЭКГ сердца в норме. Имеется хронический аллергический ринит(постоянно заложен нос), обильные веделения из носа только месяц летом - остальнео время думаю может изза постоянно приема нафтизина, аллергопробы положительны на пыль и клещя. IgE - 829. Температура почти всегда 37-37.2. Кровь - эритроциты(4.3*10^12), гемаглобин(138), тромбоциты(268*10^9), лейкоциты(4.8*10^12), лимфоциты(54), моноциты(9), эозинофилы(1). Уже очень намучался ним. Скажите пожалуйста на что это может быть похоже, и какие исследования можно еще пройти для выявления точной причины кашля? Неужели это ХОБ(Л) и нельзя вылечится?

В ближайшее время хочу сходить к генетикам, может это муковисцидоз.

Данные ФВД в разное время, с сальбутомолом:
http://vtochke.com/sc/191110.png

http://vtochke.com/sc/120811.png

http://vtochke.com/sc/171111.png

Последняя проба дала положительный тест на сальбутамол, все ранее пробы были отрицательны на сальбутомол.

Тест с физической нагрузкой отрицательный(2012 год):
http://vtochke.com/sc/5.png
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ваш диагноз "Бронхиальная астма атопическая, легкое персистирующее теение, сенсибилизация к домашней пыли". Это не ХОБЛ и не муковсцидоз. Вам нужно адекватно подобрать базисную терапию у пульмонолога и санировать быт и диету от облигатных аллергенов (ковры, пух, перо, шерсть, животные, книги, не есть рыбу и другие морепродукты, избегать купания в пресных водоемах и т.п.). Если антитела к хламидиям и микоплазмам отсутствуют - вести поиск еще каких либо инфекций нецелесообразно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764