ОТЕК КВИНКЕ

№635397 Отек Квинке
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Москва
Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в пятницу вечером (03.11.12) муж прогрунтовал комнату (у нас ремонт), запах был сильный. Легла спать. стали чесаться колени, локти и руки (пальцы, фаланги пальцев). Пальцы мазала Фенистил-гелем, зуд он мне снимал. На утро пальцы опухли, но не сильно, в течение дня я выпила 4 таблетки супрастина. В субботу опять у нас продолжился ремонт, опять грунтовали и шпатлевали комнату, я постоянно вытирала пыль/грязь от ремонта. Новых продуктов в питание я не добавляла никаких. Аллергией никогда ни на что не страдала. К вечеру субботы немного появились опухлости над глазами. И точечно чесались разные участки тела. Легла спать. В 7 утра я проснулась, пальцы на руках были как сосиски, толком не сгибались, а глаза как у алкоголика, практически закрытые, все опухло. Я сразу вызвала скорую, мне вкололи Преднизалон и госпитализировали в 52 больницу (Октябрьское поле) с диагнозом отек Квинке. При поступлении в больницу отек у меня сразу прошел, там лечили в течение двух дней струйно преднизалоном и внутримышечно супрастином. Во вторник меня выписали. Сказали пить Телфаст (1 месяц по 1 таблетке) с постепенным сбросом дозы и если вдруг приступ, то 20 капель Зиртека под язык. И соблюдать диету, добавлять по 1 одному новому продукту раз в три дня. У меня вопросы такие: по утрам еще есть небольшая припухлость над глазами (как будто не выспалась) это нормально, или это должно было уйти? Может меня не долечили стацианарно? Так же есть небольшой зуд, который проходит после того как я выпью таблетку Телфаста. Это так и должно быть? так же вопрос по поводу питания, нужно ли мне соблюдать диету или можно питаться как раньше. ведь у меня не было ни на что алллергии. Нужно ли мне сдавать аллергопробы и если нужно то по истечению какого периода? Ивините за сумбурно выложенную историю, очень волнуюсь и переживаю а свое состояние.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Генерализованная аллергическая реакция в виде отека Квинке достаточно долго оставляет после себя "хвост". Провокация аллергенами у Вас продолжается (т.к. запах после проведенного ремонта будет сохраняться в доме еще долго). На гипоаллергенной диете есть смысл продержаться не менее 2-3 месяцев, а только потом ее расширять по согласованию с аллергологом (то, что ранее Вы не замечали реакций на продукты вовсе не означает, что их у Вас не было). По поводу объема и времени проведения аллергопроб задайте вопрос Вашему лечащему врачу - кстати, наблюдение у аллерголога в течение минимум года Вам необходимо. Сейчас аллергопробы делать смысла не имеет.