ПОВТОРНЫЙ НЕЙРОДЕРМИТ

№655 Повторный нейродермит
Галина Жен., 23 лет.
Здравствуйте. В детстве мне ставили диагноз нейродермит, потом на некоторое время симптомы прекратились. а вот недавно вернулись снова. Какие способы профилактики и лечения существуют? куда можно обратиться?
Прямая специальность
Александр Николаевич. зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
Уважаемая Галина. Если ваш нейродермит атопический (аллергический) то нужно провести аллергопробы и анализ крови на пищевые аллергены. В дальнейшем с целью профилактики обострений необходимо соблюдать гипоаллергенную диету и избегать контакта с аллергенами. При обострении хороший эффект дает плазмаферез и внутривенное лазерное облучение крови.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Галина, приготовьтесь к тому, что плазмаферез и ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови) дают стабильное улучшение максимум на 2-3 месяца.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Галина.
Основной причиной нейродермита, по мнению большинства специалистов, являются неврогенно-аллергические нарушения. К предрасполагающим к обострению факторам также можно отнести эндокринные нарушения, неврозы и стрессы.
Дейтствительно, плазмаферез и ВЛОК можно использовать для снятия обострения процесса. Но...за период ремиссии (пара месяца) необходимо найти причину обострения и попытаться устранить её. В этом скорее поможет аллерголог-иммунолог.