БЕРЕМЕННОСТЬ И АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№732 Беременность и аллергический дерматит
Анастасия Жен., 24 лет.
Беременность-24 недели. В 20 недель появилась сыпь на коже кистей рук и стопах. Сопровождалась зудом. До беременности никаких аллргических реакций ни на что не было.Первая половина беременности протекала нормально, без жалоб. Дерматологи (прошла осмотр у 3 специалистов) поставили диагноз - аллергический дерматит. Точно с его природой не определились: контактный или на лекарственные препараты. Контактов с "новой" бытовой химией или косметикой не было (пользовалась веществами, с которыми до этого имела дело не один год). Из лек. препаратов принимала витаминно-миниральный комплекс "Дуовит" и "Йодомарин". Единственной видимой причиной появления дерматита считают витамины, которые я принимала 2 месяца без перерыва (так посоветовала гинеколог, т.к. "весной надо помочь иммунитету"). В результате дерматологами был запрещен прием любых лек. препаратов и витаминов, назначено лечение: в местах локализации пузырей - примочки с отваром из ромашки (или борной кислотой), в местах подсыхания - крем "Элоком"; таблетки "Фенкарол" - 2 таб/день в течение 5 дней (учиотывая состояние беременности). Рекомендовано исключить попадание воды на кожу рук и ног, т.е. не принимать душ и по возможности воздержаться от мытья рук. Все предписания соблюдала, места поражений мазала, примочки делала, таблетки пила, не мочила рук и ног (кормили буквально с ложечки), возможные аллергены из пищи исключили. Через 1,5 недели лечение принесло результат (новых высыпаний не появилось, старые подсохли и спали сходить коркой). Еще через 2 недели я решилась нормально помыть руки и через 2 дня на руках все началось сначала.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать!!! Достаточно ли было принятых мер или была ошибка в схеме лечения? Может ли быть причиной рецедива мытье рук (т.е. вода)? Как действотвать дальше? Кто может помочь в этой ситуации?
Волнуюсь за будущего ребенка: как на нем отразиться и сам факт возникновения у меня аллергии, и прием антигистаминных преператов.
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Анастасия. Ошибки в тактике лечения не было. Вы слишком рано нарушили режим теперь все с начала. Боюсь, так придется всю беременность.