ПОМОЩЬ В ЛЕЧЕНИИ РИНОКОНЬЮКТИВИТА, ПОЛИНОЗА

№74734 Помощь в лечении риноконьюктивита, полиноза
Светлана Жен., 32 лет. Россия
У ребенка 6 лет с середины апреля - май наблюдаются следующие симптомы: насморк, чих, коньюктивит, кашель. Кожные аллергопробы на бытовые, пищевые аллергены отрицательные (только лимон ++). Сдали кровь IgE общ. =62, подкожно лещина, береза – отрицат. На весну аллерголог назначил лечение – зиртек 1 мес., кромоглин, дексаметазон, симптомы были, но без осложнений. Кроме того, в этот период соблюдаем пищевую диету, 20 дней ребенок пил мумие. В ноябре 2008г. пыльцевые кожные пробы показали: кукуруза +++, рожь+. Диагноз аллерголога – поллиноз, риноконьюктивальный синдром. Но эти злаки не в апреле мае цветут. Значит причина нашего поллиноза не в кукурузе. Остальные 22 аллергена на основании кожных проб не выявлено. Прошу помочь консультацией по лечению в нашем случае.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Светлана.

Вам желательно пройти полное обследование на пыльцу деревьев и, возможно, на грибковые аллергены (скарификационные пробы или анализ крови на специфические IgE). Если антигистаминные препараты и спреи Вам помогают, то этим можно и ограничиться. Если же они не помогают, вы можете пройти лечение в нашем центре. Аллергические реакции значительно ослабнут.