ИММУНОГРАММА И ИММУНОДЕФЕЦИТ

№809067 Иммунограмма и иммунодефецит
Герингер олеся Жен., 31 лет. Россия Сосновоборск
Здравствуйте,доктор.Я наверное как и многие обращаюсь к Вам от безвыходности.В глубинке нам ничего не могут посоветовать.Проблемы моего сына начались когда ему было 4 года.Переболели ветрянкой(тяжело) и потом заметили суб.температуру,обследоваясь сделали первую иммунограмму.лейкоцииты-6,3 лимфоц-2835(норма 1,5-3,0).б-1 э-2 п-2 с-39 л-45 м-11.К сожалению не работает на клавеатуре переход на другой язык..извините что буду писать все по русскими и без некоторых знаков.Классичес.путь актив.комплемента 1,5 при норме до 4.Альтер.путь активации 16,2 при норме до 40.Зрелые т-клетки63 %(72 _+7)абсолют.число 1786 при норме 850-1500.Т-хелперы 31%(норма 39_+5)абсолют.878(450-750).Цитоток.клетки 31(32_+4)абсол.878(125-525).Нк-клетки 6(12_+6)абсолют.170(60-150)В-лимфоциты 8.абсолют.число226(168-480).Соотношение 1,0 при норме 0,8-2,5.Иммуноглобул.а-1,6(норма 0,7-5,0)М-0,5.Г-11,7(7-20).Количество фагоцитов 18%Фаг.Число 6,8(норма 4,6-6,8)(при этой иммунограмме был увеличен тимус почти в 3 раза).Вот это наша первая иммунограмма -за ней последовали наши болячки,мы стали очень часто болеть.Вылезли шипицы на руках,выросли аденойды(начались отиты).Поехали сделали вторую иммунограмму ,ровно через год после первойЛейкоц-5,5.лимфоциты-1,6(норма 1,5-3,0)Э-1 п-2 с-57 м-11 классич.путь комплемента-1(норма 4).альтер.путь-12(до 40)Зрелые т-клетки 78%.Абсолю.число 1244(нома 85-1500).Т-хелперы 34%.абсолют.Число-542(норма 450-750)Цитот.клетки41%(норма 23_+4)абсолют.654(127-525)Нк-клетки 2(норма 12_+6)абсол-32(60-150)Соотношение 0,84(норма 0,8-2,5).иммуноглоб а-0,7(норма 0,7-5,0)м-0,4(норма 0,5-2)Г-3,8(норма 7-20)Количество фагоцитов 60%(норма 26-48)фаг.число-4,2.Как видно первая иммунограмма намного лучше второй.После этой иммунограммы нам назначался Кип.Пропили один курс-почти 5 месяцев не болели.потом вирусная ангина.Сдавали на цмв Э.барр.Цмв антитела присутствовали как и э.Барр,но в очень маленьком количестве,что по меркам лаборатории мало для положительного результата.Врач сказала что это скорее всего перекрест после ветрянки.Так же имеется впг-1,2,6 типа Хронический Впг 6типа 1:3200(я так понимаю это нагрузка).Болячки после наверное окончания действия Кип,продолжились.В основном это были аденоидиты,переходящие в отиты(экксудатив).Аденойды удалилы.Но нос переодически закладыват.Раковины всегда увеличены.Лимфоузлы всегда то меньше то больше.Сделали третью иммунограмму .Лейкоциты-5,3 лимфоциты1,5(норма 1,5-3,0) э-1 п-2 с-59 л-28 м-10.Классич.путь актив-1,4(до 4) .Альтер путь активации13,3(до 40)Зрелые Т-клетки 72 абсолют 1068(85-1500_Т-хелперы -490(450-750)Цитот.клетки-39(23_+4)579(125-525)Нк -клетки 13 в абсолют. 193 (60-150)В лимфоциты 15.В абсолют 223(165-480).Иммуноглоб.а-1,1 М-0,5 (норма 0,5-2)Г-4,7(норма 7-20).Вот такие у нас иммунограммы.Болеем в основном закладыванием носа,иногда с выделениями иногда без.Болеем без температуры,то есть наша субфеб.до сих пор сохраняется.Ангин-не было.Пневмоний тоже.Но очень беспокоит что с таким иммунитетом далеко не «уедишь».Очень прошу прокомментировать наши иммунограммы.У нас их практически никто не комментирует.Что делать,посоветуйте.За три года ребенку столько раз кровь сдавали-очень много(чуть лли не каждую неделю),а правды нет.!!!Спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Собственно частые ОРЗ не признак дефицита иммунитета. И сданные Вами иммунограммы не нужны были абсолютно, если сдавали платно - деньги потрачены зря.

Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.

Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей.
У кого иммунитет низкий?
- У детей с настоящим врожденным иммунодефицитом. Это дети, которые имеют генетическую поломку, вследствие которой организм не может защищаться от возбудителей болезней. И это не 5-6 раз за год ОРЗ. Это тяжелые бактериальные инфекции в первый год жизни, гнойные осложнения, туберкулез.

-У всех возрастных групп с ВИЧ-инфекцией. Но далеко не у всех ВИЧ-положительных, многие эти люди благодаря наблюдению и лечению живут обычной жизнью, рожают детей, и все у них хорошо.

- Если человек получает или получал иммунодепрессивное лечение (опухоли, пересадка органов, некоторые заболевания, например, тяжелый ревматоидный артрит) - химиотерапию, преднизолон/метипред, иммунодепрессанты.

- Если у человека декомпенсированный сахарный диабет.

10 настораживающих признаков иммунодефицитных состояний (по данным ВОЗ):
• Частые заболевания гнойным отитом (6–8 раз за год).
• Несколько подтвержденных синуситов (4–6 раз за год).
• Более 2 подтвержденных пневмоний.
• Повторные глубокие абсцессы кожи или внутренних органов.
• Потребность в длительной терапии антибиотиками для купирования инфекции (до 2 мес. и более).
• Потребность во внутривенном введении антибиотиков для купирования инфекции.
• Не менее 2 глубоких инфекций (менингит, остеомиелит, целлюлит, сепсис).
• Отставание грудного ребенка в росте и массе тела, упорная диарея, мальабсорбция.
• Персистирующая молочница или грибковое поражение кожи в возрасте старше 1 года.
• В семье: наличие ПИД, факты ранних смертей от тяжелых инфекций, прививок.

Есть простой, бесплатный способ повысить иммунитет - кушать здоровую вкусную еду, гулять побольше, а также делать посильные физические упражнения. И позитивный взгляд на жизнь, а не бесконечные исследования.
Естественно, что каждый случай нужно разбирать индивидуально. Только тщательно собранный анамнез позволяет определиться с тактикой лечения.