ЧАСТО БОЛЕЕТ РЕБЕНОК

№842578 часто болеет ребенок
Оксана Жен., 26 лет. Россия Кострома
Мальчик, 4,5 года. Орз,ангина,кишечные инфекции.было подозрение на мононуклеоз,по анализам не подтвердилось.Ребёнок ходит в садик второй год,уже где то полтора года,первый год мы болели очень часто,в основном невысокая температура,насморк и кашель,могли ходить в сад по месяцу без больничек(были здоровы). Второй год сада,это вообще кошмар,больше 4 дней мы не ходом,постоянно высокая температура,после нового года держалась 5 дней 40,участковые и дежурные врачи ничего поставить не смогли,только пожилая врач со скорой,взглянув сразу сказала,что ангина,пили флемоксин не помог,лор перевёл на хамамицин( извините,если не правильно написала название), после него температура спала,все прошло,пока снова не пошли в сад.Все болезни теперь начинаются с боли в животе,последняя со рвоты началась,но там в группе такой вирус ходил.Анализы сдавали все,на Эпштейна барр,отрицательный,кровь и моча всегда хорошая.Я понимаю,что т.к. многие родители водят в сад больных детей,мы не можем не болеть,но уж очень часто в этом году,спросила у участкового,что можно пропить для повышения и укрепления иммунитете,она кроме иммунала ничего не знает и вообще постоянно выписывает разные препараты при болезни,страшно становится,сколько всего ребёнок горстями принимает.В чем собственно мой вопрос(вы извините,что так долго,просто у нас в городе нет хороших специалистов,только деньги дерут). Мы хотим обратиться к иммунологу,но их у нас немного и отзывы о каждой спорные,принимают в днк лаборатории и я думаю обязательно назначат иммунограмму,нам её нужно делать?сейчас пьем тонзилгон и витамины,намного лучше не стало,каким препаратом можно укрепить иммунитет ребёнку?Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Мне как врачу аллергологу-иммунологу часто
приходится слышать такие вопросы : "Ребенок часто болеет". "Как
пошли в детский сад, постоянные ОРВИ и т.п.". "Как нам укрепить
иммунитет". И другие похожие вопросы с ключевым словом ИММУНИТЕТ.

Многие не понимают, что иммунитет ребенка начинается
задолго до его рождения. Главные факторы это - здоровые родители со здоровой наследственностью и планируемая беременность.
Второстепенный фактор - экологическое
окружение и нормальное течение беременности
.

Если вышеуказанные условия соблюдены, то важно - как ребенок проживет свой первый год жизни.
Можно считать, что именно в этот период определяется, какой будет иммунитет в
старшем возрасте. Если лечить ребенку не существующий дисбактериоз кишечника,
физиологические состояния типа акне новорожденных (которую зачастую путают с
аллергией), и синдром прорезывания зубов. То в перспективе хорошим иммунитетом
это не закончится.

Нужно
"правильно болеть".
В последнее время
замечаю, что банальное ОРВИ у ребенка, сопровождающееся высокой температурой,
вызывает у родителей панику и ступор. Все это приводит к не обоснованному
приему различных препаратов, иногда антибиотиков. Если хотите иметь хороший
иммунитет - избегайте самолечения.

Рациональное
питание
- обязательно при желании иметь хороший иммунитет.
Употребление продуктов "по возрасту", не стремиться безумно
разнообразить рацион ребенка, превращая его в ресторанного дегустатора. Предлагать
еду по часам ( у детей 5-ти разовое питание), если не хочет есть, не
заставлять. Не ограничивать ребенка в чистой питьевой не кипяченой воде.

Нужно составить режим
дня
ребенка. Просыпаться и ложиться спать в определенные часы. Обязательно
приучать его к импровизированной зарядке в свободном исполнении. Это же будет
являться и воздушными ваннами. Попробовать предложить ребенку закаливание.

Обязательное условие хорошего иммунитета - оптимальные бытовые условия. В жилом
помещении, а особенно в спальной комнате, должны быть температура воздуха от 210
до 240 (в зависимости бодрствование или сон), и влажность от 35% до 42%. Если не позволяет квадратура жилого помещения,
то не рекомендуется заводить одно, а иногда и несколько, разнообразных
животных. То же самое касается и большого количества растений в горшках.

При посещениях детского сада и при контактах с
другими детьми, ребенок адаптируется, и в обязательном порядке перенесет
определенное количество ОРЗ. Количество перенесенных ОРЗ (ОРВИ) не говорит от плохом иммунитете, а
скорее наоборот.

Вывод. Есть простой,
бесплатный способ повысить иммунитет - кушать здоровую вкусную
еду, гулять побольше, а также делать посильные
физические упражнения. И
позитивный взгляд на жизнь, а не бесконечные
исследования иммунного статуса,
ПЦР, ИФА, Ig и прочая, прочая, прочая!

Вот примерно так.