АЛЛЕРГИЯ, ИММУНОДЕФИЦИТ

№844133 Аллергия, иммунодефицит
Евгения Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Уже три месяца мучаемся сами и мучаем ребенка. Сейчас нам 9 мес. С 6 мес. начали краснеть щеки и постепенно появилиь аналогичные покраснения внизу ножек и на ручках. Первый поход к педиатру ничего не дал. Сказали атопичский дерматит и сидеть на диете. Результат был нулевой. Мы дальше краснели и уже начали покрываться корочкой. Начитавшись интернета, побежали сдавать кал на дисбактериоз. В результате:нехватка лактобактерий меньше10 в 6 степени, эшрехии типичные меньше 10 в 5 степени, эшрехии лактозонегативные и эшрехии гемолизирующие 5*10 в 8 степени, золотистый стафилакок 5*10 в 5 степени, кандида 2*10 в 4 степени. Лечились для кожи элоком, позже скин кап, для кишечника энторофурил позже бифиформ. В результате применения гормональной мази покраснения сошли на нет, а кал из желтого превратился в темненький, густой и без слизи (наконец то я увидела, каким должен быть кал, он у нас всегда был жидкий). Но длилось это несколько дней, через какой то промежуток времени после лечения начались опять покраснения и стул вновь вернулся в прежнее русло. При этом противоаллергенная диета (кролик, индейка, цветная капуста, рис, гречка, кукурузная каша, чай без сахара) соблюдалась, нового в еде не вводилось. В период лечения мы так же сдали анализ на имунностатус и общий иммуноглобулин Е. По результатам анализа общий иммуноглобулин Е 22,35 МЕ/мл при норме от 0 до 20. Аллерголог твердит, что у нас на что то аллергия и надо искать. Но ведение пищевого дневника не дает результатов, так как ребенка сыпет на все. Иммунограмма: лейкоциты 16,6 абс. число 10/л, нейтрофилы 5976 абс. число 10/л (36%), лимфоциты 10292 абс. число 10/л (62%), Т-лимфоциты 6690 абс. число 10/л (65%), NK-клетки 1647 абс. число 10/л (16%), Т-хелперы 4117 абс. число 10/л (40%), Т-супрессоры 2579 абс.число 10/л (25%), Тх/Тс 1,6 бс. число 10/л, В-лимфоциты 1852 абс. число 10/л (18%), фагоц. показатель 18%, фагоц число - 3, абс. фагоц. показатель 3227 абс. число 10/л.ЦИК 0,028, УРОВЕНЬ КОМПЛЕМЕНТА ПО 50% ГЕМ 43 ед, сыворочный Ig A 0,64, Ig M 1,04, Ig J 6,2. По результатам этого анализа врач ставит врожденный иммунодефицит и каоке то ГГА (я так поняла не хватает иммуноглобулина А, хотя по анализу он в пределах нормы). Кроме того мы уже месяц мучаемся с насморком. Промывали аквалор беби неделю - не помогло, затем 5 дней детский називин - не помогло. Читала, что такое может быть, если лезут зубы, а у нас как раз 5 лезет. Врач же сказала, что это может быть аллергичесикий ренит. Еще хотелось бы отметить, что у нас ЦМВ. Обнаружили в слюне и моче. Анализ на титры показал Ig M-ОТР, Ig G - ПОЛ. КП 12, Ig G к предранним белкам - ОТР. На данный момент врач сказала, что надо заняться золотистым стафилакоком и подлатать иммунитет, а затем искать источник аллергии. Для кишечника прописала: бактисуптил, затем бифиформ. Для иммунитета: КИП+кипферон, затем деринат и метилурацил. В связи со всем вышеизложенным, интересуют следующие вопросы: правильно ли поставлены диагнозы, правильно ли назначено лечение, есть ли аллергия или высыпания все же из за проблем с кишечником, есть ли по результатам анализа врожденный иммунодефицит, надо ли лечить ЦМВ, не залечим ли мы такими темпами ребенка?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Сдавать кал на дисбактериоз, иммунограмму, и общий ИГЕ сдавать было бессмысленно. "заниматься золотистым стафилакоком и латать иммунитет" не нужно. Назначенное лечение (Для кишечника прописала: бактисуптил, затем бифиформ. Для иммунитета: КИП+кипферон, затем деринат и метилурацил) вызывает сомнения, я бы своему ребенку такое не давал. Из всех предположенных Вашим доктором диагнозов - Атопический дерматит имеет место, остальные - сомнительны. Лечить не существующий у Вас ЦМВ не нужно. Обратитесь очно к адекватному дерматологу. з.ы. принципы лечения атопического дерматита ЗДЕСЬ.