АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№855762 атопический дерматит
Женя Жен., 5 лет. Забайкальск
Добрый день! Очень хочется получить Вашу консультацию, ситуация такая: дочке в 1 мес.поставили диагноз АД, на тот момент были небольшие прыщики на лбу и сухость на бровях. Прописали фенистил(капли), пропили неделю, не помогло. После назначили супрастин, параллельно диету для мамы(дочка полностью на ГВ),энтеросгель мне и дочке, также особых результатов не было, щечки были красные и горячие. Также появилось пятно из прыщиков на животике и на предплечье. Я эксперементировала со своим питанием, могла пять дней есть только гречку, или рис, пить воду. На тот момент исключила всб молочку, фрукты, овощи, боялась даже есть картофель. Все это привело к тому, что начало пропадать молоко и появились боли в левом боку. При этом особых изменений на щечках не было (т.е. краснота не проходила).Поэтому решила постепенно расширять свой рацион. И если честно начала подумывать что моя супер гипоаллергенная диета не помогла особо. Просто мы живём в квартире где периодически появляется плесень, которую мы убираем. Педиатр отвергла мысль о плесени, т.к. по её словам проявления в таком случае были бы в виде кашля например(связаны с дыхательной системой) - это так? В смысле вдыхая споры плесени например вылазят прыщики на щеках, такое возможно?
Сейчас нам 5 месяцев, периодически появляются прыщики на щечках, но на животике и ручке сыпь прошла где то в 4 месяца. Означает ли это улучшение в нашей болезни? И ещё вопрос, в три месяца мы пропустили прививку АК ДС, педиатр настроена поставить ее в 6 месяцев, несмотря на диагноз, но я опасаюсь. Что делать? Потому как читала что прививки ставят в период ремиссии, но у нас такой период (когда кожа относительно чистая) бывает только после адвантана (получается я им мажу примерно раз в 4-5 дней, когда появляются мокнутия, т.е. снимаю острое воспаление, в остальное время мажу локобейз рипеа) но ведь адвантан снимает только внешние признаки болезни. Я прошу прощения что получилось так много текста, в нашем городе проблематично найти хорошего аллерголога. Заранее благодарю
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
М.б. у ребенка в 1 мес. была не аллергия а акне новорожденных??? (посмотрите фото в яндексе). Периодическое появление прыщиков никак не может являться атопическим дерматитом (возможно это кисты сальных и потовых желез, которые включаются в работу). Прививки нужно делать полностью здоровому ребенку (это определяет педиатр на очном осмотре). Вакцинация в период ремиссии  благоприятно сказывается, способствует уменьшению, частоте рецидивов при различных дерматитах. Использовать адвантан спорадически ( 1 р/4-5 дней) категорически не правильно!!! Для решения Вашей проблемы не обязательна консультация аллерголога, достаточно найти грамотного педиатра.