ОТ ЧЕГО ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА - ОТ АЛЛЕРГИИ ИЛИ ОТ «ДЕТСКОГО САДА»?

№857524 От чего лечить ребенка - от аллергии или от «детского сада»?
Мария Жен., 29 лет. Россия Щелково
Здравствуйте! С марта месяца у мальчика 3,5 лет с периодичностью 1-2 раза в месяц ночные приступы «свистящего, лающего» кашля. В первые два приступа на этом фоне развивалась температура, увозили на скорой, ставили диагноз «ларенготрахеит», последний приступ 27 мая, температуры нет. Н третий день после приступа были сданы анализы: Общий анализ крови: все в норме, кроме эозинофилы (21% при норме 1-6%), лимфоциты (27% при норме 33-55%), моноциты (13% при норме 3-9%); С-реактивный белок (0,75 при норме «менее 0,5»), иммуноглобулин Е (698 при норме 0-60), скриннинг аллергенов раннецветущих деревьев (RAST-Class4), скриннинг аллергенов позднецветущих деревьев (RAST-Class4). На фоне ингаляций («пульмикорт 2 мл*0,25 г+5 капель беродуала» - 2 раза в день) и приема зодака (10 капель вечером) приступов пока нет, есть только отхаркивающий кашель в течение 3 часов после ингаляции. Если приступы являются результатом реакции на пыльцу, то почему они проявлются только после 3 дней посещения детского сада. Лечение пульмикортом было начато только в конце мая. Но до этого, после снятия температуры и кашля приступов не было, пока ребенок сидел дома по 3-4 недели. При этом ребенок выходил на улицу, был явный контакт с пылцой, но приступов не было. Как только он идет в сад, на третью ночь приступ. При этом явного нежелания идти в сад ребенок не проявляет, чувствует себя там нормально. От чего лечить ребенка - от аллергии или от «детского сада»?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенок угрожаем по развитию бронхиальной астмы. С аллергией, безусловно нужно разбираться в первую очередь. Просто в д/с проводят прогулки в "неположенное" для аллергика время и имеются погрешности в меню, т.к. перекрестную реакцию на продукты никто не отменял.....