ВОПРОС О ПРИВИВКАХ

№859558 Вопрос о прививках
Елена Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Станислав Григорьевич, очень надеюсь на ваш ответ. Ребенку 1,5 года, все прививки по графику, было сделано 3 Пентаксима, планировался 4-й (первая ревакцинация) этой же вакциной в начале июля 2015. Однако Пентакисм пропал, в нашем городе его не будет, судя по прогнозам, до сентября-декабря. Как правильно и корректно его заменить и какими вакцинами дополнить, разъясните, пожалуйста, буду вам очень сильно благодарна!
Варианты:
1) В поликлинике предлагают Инфанрикс+капли от полиомелита. Первое -- я против капель, можно ли их заменить на укол, на ваш взгляд? Второе -- если делать Инфанрикс, то как быть с компонентом от гемофильной инфекции, который был в Пентаксиме? Стоит ли в одно время с Инфанриксом делать вакцину Хиберикс? Из чего будет в этом случае полностью состоять вакцинация в 1,5 года?
2) Если мы каким-то чудом найдем Пентаксим, то в комбинацию к нему в поликлинике все так же предлагают капли от полиомелита, нужны ли они в этом случае?
3) И последний вариант -- в начале июля будет 12 месяцев с последней прививки Пентаксимом, срок ревакцинации. На какой период от этой даты можно ее вообще отложить? В случае ожидания вакцины Пентаксим.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Чем мудрить с предлагаемыми Вам вариантами, можете подождать сентября-октября и сделать 4-й пентаксим (с гемофильным компонентом). Ничего не случиться.