ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН.

№879499 Пониженный гемоглобин.
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Москва
Подросток 17лет, частые простудные заболевания. В период с октября-апрель практически каждый месяц больничный. Анализ: WBC- 14.03. , RBC 5.32 ., HGB- 94 ., HCT - 32,1. ., MCV - 60,3., MCHC -293., PLT -392., нейтрофилы -9.12., моноциты- 1,54., СОЭ -7мм/ч. Врач поставил диагноз : железодифицитная анемия, респираторный синдром. ЛЕЧЕНИЕ: СОРБИФЕР-ДУРУЛЕС 1 ТАБ* 2раз. Имунал 3 недели. Пройти ренгеноскопию желудка , заключение : хронический гастродуоденит, дуодено-пилороптоз 3степени. Пропив 2 недели сорбифер, имунал сдали повторно анализ. WBC-9.90., RBC- 6,05., HGB -121., HCT-41,1 MCV-67.9 ., MCH-20.0., MCHC-294., PLT-316., RDW-SD-72.1 ., RDW-CV -30.5 ., лимфоциты -3,04., моноциты-0.98 , микроцитоз + ., аницитоз+ ., мишеневидные эритроциты+., пойкилотоз+ ., овалоцитоз +., соэ- 23 ., С-реактивный белок - 1,40 мг/л, ревматоидный фактор - 6,60 ме/мл ., интистрептозин-0 - 50,70 ме/мл. ., на данный момент жалобы на боль в горле, насморк температура 37.4 . Скажите опасен пониженный HGB , причины понижения ? Как долго можно принимать сорбифер ? Соэ может поднятся из-за ангины ?
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
1. По причине снижения гемоглобина надо обратиться к терапевту и гематологу: причины его снижения могут быть различные: некоторые заболевания (эндокринные заболевания, заболевания ЖКТ, онкология), паразитарная и глистная инвазия, кровотечения, прием каких-либо препаратов. 2.  препарат можно принимать очень долго (несколько месяцев) до достижения нормальных уровней гемоглобина. 3. СОЭ может подняться из-за ангины, это нормальная реакция крови на воспаление.