СЕЗОННАЯ АЛЛЕРГИЯ ОСЕНЬЮ

№899 Сезонная аллергия осенью
Светлана Жен., 23 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, доктор. Хочу проконсультироваться по поводу аллергии у моей матери. Ей 49 лет. 6 лет назад ранней осенью у нее началась аллергия: слезотечение, чихание, кашель, зуд в носу. С каждым годом симптомы появляются все раньше, и избавиться от них становится все сложнее (начинается все ранним летом и заканчивается поздней осенью). У нее очень сильный кашель, особенно по утрам, она просто задыхается. Последние три года ей кололи какие-то уколы, наверное, гормональные. После них симптомы притупляются, но появляется сильное чувство голода. Мама за первый год резко поправилась килограмм на 20. Что делать, если обычные лекарства помогают слабо? Может существуют какие-то новые препараты, комплексное лечение или иньекции щадящего действия. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Не могу смотреть на ее мучения. Заранее большое спасибо.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Светлана. Возможно у Вашей мамы бронхиальная астма. Необходимо провести исследование функции внешнего дыхания (спирометрию) с фармакологическим тестированием (проба с сальбутамолом). Назначить это исследование может терапевт или пульмонолог. В зависимости от результатов должны быть назначены препараты (бронхолитики, гормональные или негормональные препараты базисной терапии). Ингаляционные гормональные средства, назначенные по показаниям, достоверно более безопасны чем аналогичные препараты в виде внутримышечных иньекций. Снять чихание, зуд в носу помогут фликсоназе или назонекс (спрей в нос).
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Светлана. Совершенно согласен с коллегой. Есть "маленькие" добавления. Да, скорее всего Вашей маме проводят инъекции дипроспана, уже появились осложнения от лечения (увеличение веса). Такую пациентку будет очень сложно переводить на другие типы терапии. Обязательно необходимо дообследование (денситометрия, исследование крови на уровень кальция - все это для выяснения уровня риска развития лекарственного остеопороза). Но Вы не отступайте. Вашу маму обязательно как минимум 2 раза в год должен наблюдать пульмонолог и аллерголог, 1 раз в год эндокринолог.