ПОЛИНОЗ У РЕБЕНКА В 2,5 ГОДА

№915744 Полиноз у ребенка в 2,5 года
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! У ребенка в 1,5 года был поставлен диагноз полиноз. Сдали анализы крови в и.Габричевского, итог:береза,ольха,кошка,собака и хомяк. Остальные пробы отрицательно. В этом году по рекомендации врача уехали с 19 апреля в Крым. Попали в крайне неприятную ситуацию, хозяйка арендованной квартиры скрыла, что там до нашего приезда постоянно проживала собака. Реакция началась на вторые сутки. Находясь в квартире ребенок чихал и текли прозрачные сопли, на улице все симптомы исчезали. На 4 сутки стало понятно,что проблема исключительно в квартире, при контакте с диваном у ребенка покраснели глаза, давали ему зиртек, в глаза лекролин и в нос виброцил.хозяйка созналась и мы переехали. На новом месте самочувствие стало лучше, но изредка ребенок мог прочихаться как в квартире, так и на улице. Мы решили, что это остаточное явление. Сейчас ребенок за три дня ни разу не чихнул, глаза ясные, настроение отличное. Беспокоит только насморк, сопли стали густыми и желтыми,а при частых сморканиях белыми, отходят достаточно легко, но нос забивается ими примерно за час-полтора. Зиртек давать перестали, так как нет острого состояния. Перед дневным и ночным сном промываем нос аквамарисом и закапываем виброцил. Но на виброциле написано, что нежелательно принимать больше недели. Обратиться к местным врачам не получается, не нашли в Ялте ни одного аллерголога. Подскажите как нам действовать дальше?
Прямая специальность
Александр Давидович Зисельсон. руководитель аллергологической клиники
руководитель аллергологической клиники
         Здравствуйте, Катерина! По присланному Вами письму у Вашего ребёнка яркие и ранние проявления аллергии. Повидимому носителем аллергической наследственности является кто-то из близких родственников. Для профилактики обострений, кроме режима минимальных контактов с выявленными аллергенами советую длительное профилактическое лечение препаратом Сингуляр (Монтелкаст) в дозе 4 мг / сутки. Это лекарство снижает уровень реакции на аллергены, не является гормональным и очень эффективно особенно у детей первых лет жизни. Курс лечения составляет 3-6 мес. Зритель можно присоединять не опасаясь побочных эффектов при обострениях на 1-3 недели.Аллергологическое обследования нужно повторить через полгода. Кожные пробы надёжнее лабораторных. Пока всё. Если вы захотите продолжения наших контактов, обратитесь на мой сайт в раздел "Консультации по Скайпу" Всего Вам доброго, проф. А.Зисельсон