РЕАКЦИЯ НА ЗОДАК

№930422 Реакция на Зодак
Ирина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Периодически подозреваю у себя аллергию на бытовую химию (сыпь на руках, щипет горло и язык при вдыхании), после этого принимала антигистаминное. За пару лет пропила наверно пачки 3 Зодака, переносимость была хорошая. И вот уже второй раз через мин 5 после приема таблетки меня накрывает головокружение и дикое беспокойство, не могу ничем его унять. Проходит само через полчаса. Такая же реакция была на Цетрин однажды, больше его не пила. Пью 1 таблетку, дозу не превышаю, но мне прям нехорошо от нее. Возможно ли что это побочный эффект, индивидуальная реакция? Страдаю тревожным расстройством, периодически случаются панические атаки, ощущения похожи на реакцию на Зодак именно в психологическом плане. Давление и пульс тем не менее в норме, поэтому не считаю это совпадением с моими ПА.
На что можно заменить Зодак (чтобы с минимумом побочек и противопоказаний)? Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Обычно данные препараты переносятся очень хорошо. Хотя в редких случаях возможна головная боль, сонливость,  возбуждение. Реакция на антигистаминные препараты очень индивидуальна. Попробуйте поменять препарат на другие группы: фексафенадин, лоратадин. Цетрин и зодак - это препараты одной группы, так что менять зодак на цетрин может быть бесполезным.