РЕАКЦИЯ НА АНТИБИОТИКИ

№944471 Реакция на антибиотики
Марина Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в происходящем.

В конце августа я проходила лечение в больнице с диагнозом обострение пиелонефрита. У меня хронический пиелонефрит с 10 класса.
Ранее реакций на антибиотики не было: в десятом классе лечилась ципрофлоксацином от него, в школе в 13 лет кололи цефалексин, тоже вроде нормально.

Сейчас есть грибковые заболевания (молочница).

В больнице мне стали капать антибиотики внутривенно (впервые в моей жизни), и вот что было.

Ципрофлоксацин

Во время первой капельницы ципрофлоксацина у меня начало сильно дрожать все тело, и это дрожание я не могла контролировать. Мышцы руки, в которой стояла капельница, стало сильно сводить, и рука с капельницей онемела. В первый раз я ничего не сказала, т.к. подумала, что это просто побочная реакция, или просто первый раз и просто от нервов. Во время второй капельницы то же самое повторилось, но было хуже. Я с трудом прижимала руку к кровати, чтобы она не тряслась и капельница не выскочила. Я почувствовала затруднение дыхания, мне приходилось подниматься в кровати, чтобы дышать, потому что лежа мне дышать было уже неудобно. После этой капельницы меня полночи продолжало трясти.
Я пожаловалась на реакцию врачам, но они сказали, что это ничего страшного и нужно терпеть. Третью капельницу мне поставили по моей просьбе очень медленно. Но во время третьей капельницы тоже сразу же онемела рука, мне стало ощутимо трудно дышать, мне пришлось нажать на кнопку, и с меня сняли капельницу после первых же двух-трех минут. Одышка продолжалась, мне сказали, посиди и пройдет. Также я чувствовала затруднение глотания. Я стала ходить по палате, потому что так мне было легче дышать. Через полчаса не прошло, мне сделали два укола внутривенно и один внутримышечно.
Я заснула, потому что уколы были очень сонные (наверное, супрастин или тавегил). Часа через четыре я проснулась. Вначале все было нормально. Потом я начала резко чувствовать затруднение дыхания. Я подошла к медсестре и сказала, что мне снова трудно дышать. Она сказала, походи минут 20, может, пройдет. Но не прошло, стало только хуже. Я почти не могла говорить, только показывать руками, потому что мне приходилось часто дышать и мне не хватало воздуха, чтобы говорить. Мне медсестра сказала: «Вот тебе таблетка от аллергии, сходи в столовую, покушай и выпей, тебе станет полегче». Я пошла в столовую, но мне было уже совсем плохо, меня там даже пропустили без очереди – внешне было видно, что мне совсем плохо. Я пыталась съесть ложку свеклы, но поперхнулась ею и выплюнула, потому что не могла проглотить. Тогда я взяла таблетку и попыталась проглотить ее, запив компотом. У меня это получилось только со второго раза – даже таблетку проглотить было сложно. Я пошла к медсестре и стала жаловаться на это. Мне было очень страшно, меня трясло и у меня была сильная одышка, и я почти что плакала. Медсестра начала меня успокаивать, побежала за врачом, который сказал сделать преднизолон внутривенно. Мне сделали преднизолон и поставили большую капельницу с физраствором. Мне лучше стало только где-то через полтора-два часа, но одышка полностью прошла. Ципрофлоксацин мне заменили на цефтриаксон. Я начала пить лоратадин, так как мне его ранее назначали от аллергии и он мне хорошо помогал.

Цефтриаксон

Вечером мне стали делать цефтриаксон и амикацин. Во время введения амикацина все было хорошо, как и всегда. После него мне стали вводить цефтриаксон, и я снова почувствовала сильное сведение мышц руки, в которую вводили, онемение этой руки и затруднение дыхания, причем прямо во время введения лекарства. Я могла четко отличить введение амикацина и введение цефтриаксона, я отчетливо ощущала разницу.
Однако я сначала решила не говорить, подумав, что аллергия на оба этих антибиотика крайне маловероятна.
Тем не менее, через час одышка не прошла. Вероятно, я пила лоратадин, и поэтому реакция была не сильной. Одышка была не такой сильной, как в первый раз, и не было затруднения глотания. Но я очень хорошо чувствовала, как мою грудь как будто сковало железным обручем и мне трудно выдохнуть. У меня было ощущение, что в нижние части моих легких не попадает воздух, что-то вроде того. Я подошла к медсестре и сказала, что похоже на этот антибиотик у меня тоже какая-то реакция. Однако утром мне снова сделали его же. Весь день у меня продолжалась одышка, которая усиливалась при физической нагрузке и когда я говорила. Вечером приехала моя мама и увидела, что у меня одышка, ей это было заметно со стороны. Тогда мы с ней пошли к дежурному врачу и стали с ним разговаривать.

Дежурный врач сказал, что вечером сделают цефтриаксон с супрастином внутривенно, утром с супрастином внутримышечно. Если все будет нормально, то продолжат делать как раньше. В семь часов вечера мне сделали цефтриаксон с супрастином внутривенно. Через 15 минут мне стало ощутимо легче дышать, у меня было такое чувство, как будто в груди разложило какой-то «насморк», как будто в мои легкие наконец-то начал поступать кислород, как будто пузырьки воздуха стали попадать туда, куда раньше они не попадали. До где-то часу ночи все было нормально. Около часа ночи я снова почувствовала ухудшение состояния. Меня стало сильно трясти, мне казалось, как будто подо мной кровать вибрирует. Мои руки стало сильно выламывать, как будто сводить судорогой, очень сильной, и ноги тоже. Я заставила себя успокоиться и заснуть. Проснулась в четыре часа утра, потому что мне стало трудно дышать снова. Я села, потому что я не могла лежать, лежа мне было совсем тяжело дышать. До утра я так сидела с одышкой. Утром пришла медсестра, и я ей рассказала, что было. Она не стала делать мне цефтриаксон. Потом я выпила лоратадин, мне поставили капельницу с физраствором. Днем все прошло. Дальше мне делали только амикацин, я его переносила очень хорошо. Больше аллергии не было.

Амоксиклав

Не так давно в поликлинике уролог мне назначил амоксиклав. Меня перед этим предупреждали ранее, что у меня на пенициллины тоже может быть аллергия, так как была аллергия на цефтриаксон, а на них перекрестная аллергия бывает. Еще мне сказали, что так как я аллергик, то пенициллины мне вообще лучше не пить никогда. Но я подумала, что ничего страшного, и решила выпить его с супрастином.
Я выпила вечером, где-то в 23:30 супрастин и в 00:00 амоксиклав, для предупреждения возможной аллергии. В 5:30 утра мне нужно было встать, чтобы поехать в университет. Я сплю на втором этаже кровати. Утром я проснулась, слезла с кровати и пошла чистить зубы. В тот момент я почувствовала, что меня резко начало очень сильно тошнить. Еще через буквально минуты две у меня начало сильно темнеть в глазах, меня начало шатать из стороны в сторону. Я испугалась, раньше у меня такого не было. Я пошла в комнату и села на кровать к девочке, подумав, что может, сейчас пройдет. Однако становилось резко хуже, в глазах все темнее и темнее. Девочка проснулась и спросила, что со мной. Я сказала, что меня сильно тошнит и мутит. Она говорит, давай померяю тебе давление – у нее есть тонометр. Она померила давление, было 80 на 40. Мне стало страшно, потому что я подумала, что это аллергия. И говорю ей, вызывай быстро скорую. Девочка стеснялась вызывать сама и побежала будить других девочек. Тем временем мне стало совсем плохо. Я пыталась встать и пойти к ним в другую комнату, несколько раз падала по дороге, натыкалась на разные предметы и почти ничего не видела перед глазами. Все это время меня продолжало ужасно тошнить. Сделав несколько шагов, я упала на пол. Следущее, что я помню, это как они меня поднимали и куда-то сажали. Темнота в глазах и замутненное состояние продолжалось в общей сложности минут 15. Я попросила у девочек супрастин и лактофильтрум, выпила сначала супрастин. Когда я зашла в туалет, я увидела, что у меня все брюки грязные, так как я непроизвольно обкакалась, когда упала на пол, в тот момент. Раньше у меня в жизни никогда такого не было, и я раньше никогда в жизни не теряла сознание.
Скорая ехала минут 40, когда они приехали, они сказали, что это похоже на эпилепсию, а не на аллергию. Я сказала, что эпилепсии у меня нет и никогда не было. Предложили увезти с пиелонефритом. Но у меня еще резко снизилась температура, они мне дали градусник, было 36 ровно, и я понимала, что с этим меня не положат. И я отказалась ехать с ними.
Я сразу же позвонила частному аллергологу неподалеку и спросила, можно ли я прямо сейчас приеду на консультацию. Меня продолжало тошнить и немножко мутить, но темноты в глазах уже не было и давление стало получше. Девочки проводили меня до туда, там меня посмотрела аллерголог. Я ей рассказала, что было. В тот момент у меня еще начала краснеть вся кожа, все руки были красные, живот тоже. Потом краснота продолжалась три дня, становилась то сильнее, то слабее. Аллерголог сказала, что у меня на амоксиклав анафилактоидная реакция, и поставила мне капельницу с преднизолоном. Потом она позвонила в больницу, в аллергологию, и спросила, можно ли меня как-нибудь госпитализировать. Но не получилось. Тогда она написала мне в рекомендациях три дня преднизолон и тавегил, и мне это делали в поликлинике. Больше, кроме красноты на теле, меня ничего после амоксиклава не беспокоило.

Я не знаю, чем мне лечиться от пиелонефрита далее, так как до сих пор не могу развязаться с ним. И как вообще жить, если аллергия на все основные группы антибиотиков. И аллергия ли это вообще?
Может ли анафилактоидная/анафилактическая реакция резко развиться через 4-6 часов после приема лекарства внутрь, при условии, что перед лекарством был выпит супрастин?
Может ли она самостоятельно компенсироваться через 20-40 минут, на фоне только приема супрастина и лактофильтрума (или вообще просто сама)?

Мне уже все говорят, что у меня все от нервов, мне нужно прекратить переживать и начать пить антибиотики. Но я жить хочу, понимаете... У меня мама аллергик, у нее все детство была тяжелая пищевая и лекарственная аллергия, на гемодез она перенесла анафилактический шок, сутки пролежала без сознания тогда в реанимации.

Я не хочу, чтобы что-то подобное произошло со мной. Что это? Похоже ли это на аллергию/псевдоаллергию? Если да, то как жить вообще?

P.S. Сдавала грибковую панель с аллергенами (IgE), к пенициллинам 1 степень сенсибилизации, альтернария и фузариум - 2 степень (из четырех).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085